Суббота, 27.04.2024, 07:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 8 » "здоровым быть- вот это да!"
18:12
"здоровым быть- вот это да!"

"Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать!"Одной из важных задач в воспитании детей является сохранение и укрепление их здоровья. В нашем детском саду, в рамках проведения Всемирного дня Здоровья, с 30 марта по 3 апреля прошла «Неделя здоровья».  Она основывалась на идее укрепления здоровья, воспитания потребности в здоровом образе жизни детей, выявлении интересов, склонностей и способностей к двигательной деятельности и реализации их через систему спортивно- оздоровительной работы, приобщения детей к традициям большого спорта. Коллектив детского сада приложил максимум усилий для того, чтобы эта неделя принесла много новых знаний и ярких впечатлений детям и взрослым. На протяжении недели всех ждали приятные сюрпризы. Дошколят и родителей с самого утра встречала веселая и задорная музыка, придавая заряд хорошего настроения и бодрости на целый день. Каждый день «Недели здоровья» имел свое название, которое раскрывалось в содержании работы:

Понедельник «Вместе весело шагать». В этот день состоялось торжественное открытие «Недели здоровья», поднятие олимпийского флага, дети и взрослые выполнили веселую разминку. В обеденный перерыв инструктор по физкультуре Трунина О.А. провела с педагогами производственную гимнастику. Музыкальный руководитель Битиньш А.В. во всех возрастных группах организовала с детьми музыкотерапию. Медицинская сестра Есеневич А.А. для педагогов провела консультацию «Неотложная помощь при носовом кровотечении». В этот день педагоги младших групп читали с детьми художественную литературу, рассматривали иллюстрации, играли в дидактические игры. Воспитатель подготовительной группы Вебер Т.Н. познакомила детей с презентацией «Как устроено тело человека».

Вторник «Витаминная семья». В этот день ребята 2-ой младшей группы вместе со своим воспитателем Антиповой И.А. готовили фруктовый салат. Педагог старшей группы Александрова А.А. организовала с детьми посев семян на витаминную зелень. В этот день повара «колдовали» над меню и каждое блюдо имело своё название. Ребята завтракали кашей «Богатырской», бутербродом «Солнышко» и напитком «Бодрость». На обед и полдник работники кухни тоже приготовили замечательные блюда: суп «Ребятки с грядки», винегрет с котлетой «Румяные щечки», салат «Витаминка С». С детьми подготовительной группы инструктор по физкультуре Трунина О.А. провела игру- викторину «Школа здорового образа жизни». Медицинская сестра Есеневич А.А. угостила всех детей витаминками.

Среда «День смеха».

Четверг «День чистюль». В младших группах медицинская сестра провела с детьми дидактические игры, беседы об опрятности, в средней группе научила детей правильно чистить зубы. Ребята старшей и подготовительной группы познакомились с презентацией «Правильная осанка». Во всех возрастных группах в этот день ребята, с помощью своих воспитателей,  знакомились с художественной литературой, отгадывали загадки, занимались творческой деятельностью.

Пятница «Мы со спортом крепко дружим». Ребята с педагогами в этот день рассматривали альбомы о видах спорта, беседовали о ЗОЖ и активном отдыхе, играли в игры. Инструктор по физкультуре Трунина О.А. провела с детьми младшего и старшего дошкольного возраста спортивные праздники на воздухе, на которых дети и педагоги  с удовольствием играли, участвовали в эстафетах и конкурсах, учились быть дружными.

Тщательная подготовка педагогов, специалистов и сотрудников детского сада к проведению «Недели здоровья» сполна окупается эмоционально- положительной реакцией детей, их максимальной активностью в течении всех дней, впечатлениями, которые наполняют детей.

                     викторина с детьми подготовительной группы

                              

                     спортивный праздник с детьми 2-ой мл. и средней группы

                              

                    спортивный праздник с детьми старшей и подг. группы

                              

                     работал "спортивный прокат"

                              

          медицинская сестра беседует с детьми на тему "Правильная осанка"

                             

                             

Просмотров: 494 | Добавил: olga | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: