Пятница, 19.04.2024, 06:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Апрель » 1 » Заседание детского сообщества «Мир глазами детей»
05:04
Заседание детского сообщества «Мир глазами детей»

Умение выступать публично – одно из сложных умений, внимание которому надо уделять уже в дошкольном детстве.

Период дошкольного детства неповторим и уникален. А уникален он тем, что именно в этом возрасте ребенок обучается, а не учится. Он направляет свою активность на познание окружающего, выходя за рамки ситуации, что сложилась, предугадывает последовательность своих действий.

В ходе исследовательской деятельности дети учатся вместе работать, искать и собирать информацию, анализировать и систематизировать ее, тесно общаться со сверстниками, родителями и сотрудниками ДОУ. Все это способствует саморазвитию личности каждого ребенка, формирует его любознательность и самооценку.

Неотъемлемой частью этой работы являются выступления детей перед своими сверстниками, родителями и педагогами.

Выступления делятся на две части, это – компьютерная презентация и мастер-класс по теме исследования.

В марте юными исследовательницами были изучены и представлены две работы:

- «Волшебница-водица», Юля И., 6 лет.

- «Лето», Яна Е., 6 лет.

Тему своей работы Юля «спрятала» в песне, и только, прослушав внимательно песню, ребята смогли угадать, о чем Юля будет рассказывать.

Исследовательница доказала всем присутствующим, что вода самое удивительное и самое замечательное вещество на нашей планете и её нужно беречь и экономить. Девочка рассказала о применении воды в разных видах деятельности людей, о необходимости в жизни животных и растений. Юля любит заниматься спортом летом и зимой, и ей в этом помогает  волшебница-водица: плавание в бассейне, на реке, катание на коньках, на лыжах невозможно бы было без превращения воды в разное агрегатное состояние. После выступления Юля провела с детьми опыты с водой и ребята в экспериментальной деятельности закрепили свойства воды. А еще девочка показала фокусы с водой, чем вызвала восторг и улыбки не только у детей, но и у взрослых.

Перед своим выступлением Яна попросила ребят отгадать загадку и угадать тему своего исследования. Девочка очень красочно рассказала о времени года «Лето», о прекрасной погоде и о той красоте, что нас всех окружает и радует глаз. Не забыла Яна и про летние угощения леса и сада, про игры и забавы детей в это прекрасное и удивительное время года. Выступление плавно перешло в мастер-класс по изготовлению цветов из цветной бумаги.

Яна поэтапно рассказала и показала, как можно сделать красивую и разноцветную полянку.  

После выступления юные исследовательницы получили дипломы и детские научные журналы с пожеланиями дальнейших успехов в исследовательской деятельности. Поисково-исследовательская деятельность и выступления перед детьми и взрослыми  дают возможность ребёнку перейти на новую ступеньку развития и уверенно перейти к учёбе в школе.

         

         

         

Просмотров: 166 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: