Пятница, 26.04.2024, 18:10
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Внедрение профессионального стандарта педагога в практику ДОУ
19:09
Внедрение профессионального стандарта педагога в практику ДОУ

В ДОУ прошел педагогический совет, целью которого стало - повышение компетентности педагогических кадров в вопросе внедрения профессионального стандарта педагога в практику ДОУ.

«Профессиональный стандарт педагога дошкольного образования воспитателя» — в последнее время такой запрос все чаще вводится в поисковые системы. Немудрено: наступает время, когда профстандарты из рекомендаций становятся обязательными нормами. В ходе педагогического совета педагоги разбирались, что собой представляет профессиональный стандарт для воспитателя и какое он имеет значение. Связь между требованиями к воспитателю ДОУ по ФГОС и профстандарту. Особое внимание было отведено работе по содержанию профессионального стандарта педагога: обучению,  воспитательной работе, развитию личностных качеств и профессиональных компетенций, необходимых  педагогу для осуществления развивающей деятельности,  профессиональным компетенциям педагога дошкольного образования (воспитателя), отражающим специфику работы на дошкольном уровне образования, методам оценки выполнения требований профессионального стандарта педагога. Для плодотворной работы педагогов использовался метод инициации «Мы объединились,  потому что мы похожи», психологический  тренинг «Учимся работать в команде», творческое задание «Портрет современного педагога ДОУ», рефлексивный экран. В современных условиях  наиболее важной  компетенцией у педагога является умение и способность оперативно решать профессиональные задачи. В связи с этим, педагогам было предложено решить практические задачи,  используя   кейсовый метод.

Мотивацией  к дальнейшей самостоятельной деятельности педагогов нашего ДОУ в ходе педсовета стало решение:

Те книги, которые вы читаете, те мероприятия, в которых вы принимаете участие, дает возможность не только развиваться, но и получать новые знания, которые останутся с вами навсегда и будут помогать вам в достижении ваших целей.

 

 

 

 

Просмотров: 492 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: