Пятница, 26.04.2024, 23:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 24 » В ДОУ прошло заседание творческой мастерской «Вдохновение»
05:44
В ДОУ прошло заседание творческой мастерской «Вдохновение»

В ДОУ в рамках работы по художественно - эстетическому развитию прошло заседание творческой мастерской «Вдохновение».

Цель и задачи данного мероприятия заключались в показе мастер-классов, направленных на развитие познавательных, конструктивных, творческих и художественных способностей в процессе создания образов, используя различные материалы и техники, а также совершенствование системы воспитательно-образовательного процесса через стимулирование развития творческого, инициативного подхода воспитателей к проблеме развития художественно творческих способностей детей.

«Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок» - такими словами начала свое выступление воспитатель Цыганкова Татьяна Николаевна. Вниманию педагогов была предложена работа в технике «Стринг Арт» или картины из гвоздей и ниток своими руками. Данная технология является разновидностью технологии «изонить» и может использоваться в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Татьяна Николаевна познакомила с техникой выполнения и материалами, необходимыми для работы по данной технологии, а затем предложила всем присутствующим окунуться в мир фантазии создания собственного шедевра.

         

Поделки из бумаги — это настолько многогранный и увлекательный вид творчества, что его нельзя пройти стороной. Так, в копилочке воспитателя Зоткиной Татьяны Сергеевны нашлось место для интересной и самостоятельной работы по изготовлению объемных шаров из бумаги.

         

Занятия по рисованию — важная часть образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении. Кроме того, это любимое времяпрепровождение многих воспитанников детского сада. Чтобы интерес ребят к творчеству не ослабевал, увлечённый своей работой педагог дополнительного образования Чугуева Наталья Михайловна каждый раз старается придумать нечто особенное, внести в мир изобразительного искусства капельку волшебства. Интересная идея — предложить детям создать оригинальные композиции в технике эбру, ведь это один из самых фантастических способов рисования. На этот раз вниманию педагогов был представлен мастер класс по рисованию новогодней ёлочки.

В эбру прекрасно то, что даже человек, совершенно не умеющий рисовать, с первого раза создает что-то красивое. Сама вода помогает творить прекрасное, если только человек готов научиться понять ее язык и научиться свободно «говорить» на нем. Эбру безгранично и неповторимо – нет двух одинаковых рисунков, каждый раз получается новое сочетание – цветов, оттенков, форм... Даже мастер-художник не знает, как будут «танцевать» краски на воде в каждом новом рисунке!

         

Проведённое мероприятие получило положительные отзывы от коллег - воспитателей и было отмечено своей актуальностью. С внедрением ФГОС одной из важнейших задач становится формирование творческой личности. Человек будущего должен быть созидателем, с активным творческим началом. Именно поэтому мы уделяем большое внимание художественно-эстетическому развитию своих воспитанников.

Просмотров: 405 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: