Пятница, 26.04.2024, 08:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Февраль » 10 » В ДОУ прошло очередное заседание детского сообщества "Мир глазами детей"
17:05
В ДОУ прошло очередное заседание детского сообщества "Мир глазами детей"

В настоящее время развитие детей остаётся одной из актуальных проблем современного дошкольного образования. Речь - это не только средство общения, но и орудие мышления, творчества, носитель памяти, информации.

Именно в дошкольном возрасте происходит активное усвоение ребенком разговорного языка, становление и развитие всех сторон речи. Развитие диалогической и монологической речи закладывает основы успешного обучения в школе.

Это огромная задача – суметь воплотить свои мысли и чувства в слова и … сказать эти слова так, чтобы слушатель понял их, чтобы в нем они снова
перевоплотились в те же мысли и те же чувства.

Именно эту задачу решали маленькие ораторы, когда представляли свои исследовательские работы. Перед родителями и детьми своей группы выступали Артем Д. с темой «Деревья наших лесов» и Кирилл Ю. с темой «Собака - друг человека».

Артем очень внимательно изучил все деревья, которые растут в нашем Красноярском крае, и рассказал всем ребятам, почему у березы белый ствол и для чего нужны черные полоски. А сосновые леса светлые и в них очень целебный, насыщенный кислородом воздух. Показал ребятам, как цветет сосна и могучий кедр, чем они похожи по своему внешнему виду, и чем отличаются. А главной особенностью выделил то, что из маленьких семян вырастают такие красивые и могучие деревья. Рассказал о пользе деревьев и предложил ребятам посадить семена кедра. Тема заинтересовала слушателей, и они задавали интересующие их вопросы.

         

Кирилл провел исследовательскую работу и узнал все о собаках. Он доказал ребятам, что собака и человек дружат очень давно. Показал слайды разных пород собак, рассказал, как собаки в разных жизненных ситуациях помогают человеку. Кирилл предложил ребятам поразмышлять на тему о том, как узнать, что ваша собака заболела. Мальчик представил ребятам свою творческую работу, которую он выполнил вместе с мамой и провел мастер-класс по изготовлению картины из ниток «Собачка».

        

После выступлений юные исследователи получили свои первые грамоты за изученные темы.

Хочется пожелать нашим ребятам успехов и новых открытий в выборе интересных и необычных тем!

Просмотров: 251 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: