Пятница, 26.04.2024, 10:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 13 » В ДОУ прошла «Неделя доброты»
18:30
В ДОУ прошла «Неделя доброты»

Что такое доброта? На этот вопрос ответ прочитаем в толковом словаре Ожегова: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Воспитать доброту можно только добром. Одна из заповедей в воспитании детей – ребенок должен быть добрым, щедрым, уметь делится с друзьями, с большой радостью отдавать, чем брать. Очень важно, чтобы ребенок как можно раньше почувствовал реальность чужого страдания и сопереживал ему, чтобы умел любить, жалеть, прощать, помогать.

В группе "Радуга" на примере сказок ребята познакомились с понятиями «Хорошо - плохо», «Правда – ложь», «Добро – зло», закрепляли навыки вежливого общения с окружающими, разучивали мирилки. Ребята рассказывали о своей семье, о том как они помогают маме и папе. Дети не только говорили о доброте, но и сами совершали добрые дела: «лечили книжки», помогали младшему воспитателю поддерживать порядок в группе: мыли игрушки, ухаживали за цветами.

                   

В группе «Солнечные лучики» неделя доброты прошла под девизом: «Если вместе - это хорошо…», где ребята с большим желанием приготовили для малышей подарки, отреставрировать книги в книжном уголке, помогали помощнику воспитателя в сервировке стола, оказывали помощь друг другу, в различных сказочных сюжетах ребята определяли положительные и отрицательные качества характера персонажей. Спасибо родителям за тёплые слова и пожелания в адрес детей и коллектива детского сада.

         

Ребята старшей группы выбрали для девиза слова "Спеши творить добро". В течении недели дети помогали младшему воспитателю в уборке группы: протирали уголки, кабинки, научились пылесосить , младший воспитатель научила закручивать красиво салфетки на столы. В ДОУ было организованы группы из детей – волонтеров, цель которых заключалась в оказании помощи детям младших групп. помогали собирать малышей на прогулку и в дар подарили книги со сказками. В группе было сделано дерево доброты , где дети совместно со своими родителями делились добрыми пожеланиями и добрыми делами.

                   

Итогом большой и плодотворной работы стало проведение клубного часа «Лучик солнца – доброта"

Для ребят были организованы творческие мастерские «Подари улыбку другу», «Ангел доброты», «Заботливая хозяюшка», а также станция организованная специалистом РДК Коршуновой А. «Ларчик со сказками». «Ангелов доброты» ребята решили подарить детям Дзержинского коррекционного детского дома. Придя, в гости в Детский дом наши дети познакомились с группой, где живут ребята дошкольного возраста, подарили символы доброты, пожелав быть добрыми, внимательными и вежливыми ребятами. В ответ дети получили воздушные шарики, наполненные теплом, добротой и надеждой.

На станции «Заботливая хозяюшка» дети стирали, гладили кукольное белье не только своих групп, но и помогли ребятам младшего дошкольного возраста.

         

Частичку добра подарили ребятам участники кукольного театра «Ларчик со сказками», показав театрализованное представление, в ходе которого велся активный диалог с детьми.

На рефлексивном круге ребята выразили свое отношение к теме добра, что они узнали, какие добрые поступки и дела совершили, «Подарили улыбку другу» - солнышки, сделанные своими руками на клубном часе.

Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!

Просмотров: 3459 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: