Пятница, 29.03.2024, 12:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Март » 12 » В ДОУ прошла методическая неделя по художественно-эстетическому развитию детей
07:06
В ДОУ прошла методическая неделя по художественно-эстетическому развитию детей

Цель – создание условий в ДОУ, обеспечивающих реализацию образовательной программы в сфере художественно-эстетического развития детей (ИЗО-деятельность) в соответствии с требованиями ФГОС ДО, формах работы с педагогами и методическом сопровождении, формах организации детей при проведении комплексной непосредственной образовательной деятельности.

Одна из основных целей нашего педагогического коллектива – развитие творческого потенциала ребенка, создание условий для его самореализации.

Для получения ожидаемых результатов в нашем дошкольном учреждении прошла методическая неделя по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников, которая состояла из взаимосвязанных между собой компонентов:

1. Создание предметно – развивающей среды (смотр-конкурс уголков изо)

2. Взаимодействие с родителями

3. Координация работы педагогов и специалистов ДОУ

Одним из важных условий реализации системы художественно-эстетического воспитания в дошкольном учреждении является правильная организация предметно-развивающей среды. Проведенный конкурс «Лучший уголок изобразительной деятельности», показал, что созданная в детском саду предметно-развивающая среда способствует познавательному развитию, развитию интереса к миру искусства, навыкам в изобразительной деятельности и совместному с детьми творчеству. Результаты проведенного мероприятия таковы:

1 место - средняя группа «Радуга» (воспитатель Александрова А.А.) и подготовительная к школе группа «Теремок» (воспитатели Аверьянова М.И.и Цыганкова Т.Н.),

2 место - 2младшая группа «Звездочки» ( воспитатели Дудкина Т.Г. и Зоткина Т.С.) и старшая группа «Солнечные лучики» (воспитатели Вебер Т.Н. и Цыганкова Т.Н.),

3 место - 1 младшая группа «Солнышко» (воспитатели Антипова И.А. и Бегунцова Н.В.)

Только креативный педагог сможет развить в ребенке интерес к творческой деятельности.

Наши педагоги – люди творческие, они не только придумывают интересные занятия с детьми, но и стараются проводить их в комплексе с разнообразными видами деятельности. Просмотр открытых НОД по изобразительной деятельности в ходе методической недели позволил увидеть, как работают коллеги, какие формы, методы и технологии используют в соей работе, какие недочеты нужно устранять.

Воспитатель 2 младшей группы Дудкина Т.Г провела нод по лепке «Солнышко лучистое» с использованием технологии «соленое тесто», элементов математики, речевого развития и сенсорных эталонов.

         

Воспитатель старшей группы Вебер Т.М., используя технологию Воскобовича и нетрадиционную аппликацию из ватных дисков провела занятие «Проказы незримки Всюсь».

         

Ребята подготовительной к школе группе вместе с воспитателем Цыганковой Т.Н. показали свои умения по ручному труду, изготовив замечательных «Веселых снеговиков» из обычного детского носка.

         

Нетрадиционную технику рисования «Полярного мишки» продемонстрировала воспитатель Зоткина Т.С. и ребята средней группы.

         

В ходе методической недели для педагогов старшим воспитателем Дебелой Е.В. был проведен семинар-практикум по технологии В.Пантикова «Волшебный грибок и волшебная груша», педагогический совет «Развитие творческих способностей дошкольников в продуктивных видах деятельности».

         

Данная форма методической работы позволила:

  • максимально активизировать имеющиеся у педагогов знания;
  • обеспечить оптимальные условия для обмена опытом;
  • заинтересовать педагогов в творчестве и инновациях;
  • повысить уровень их профессиональной деятельности.
Просмотров: 922 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: