Пятница, 19.04.2024, 20:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Февраль » 9 » В детском саду прошла Неделя пожарной безопасности
09:52
В детском саду прошла Неделя пожарной безопасности

Девизом этой недели   стали слова: "С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!"

В течение всей недели воспитатели уточняли, систематизировали и углубляли знания детей о правилах пожарной безопасности, используя различные формы работы. Во всех возрастных группах были проведены занятия на тему «Основы  пожарной безопасности».

Дети младших и средней  групп слушали сказку "Кошкин дом", беседовали,  рассматривали плакаты по противопожарным правилам, смотрели мультипликационные фильмы: «Смешарики»,  «Азбука безопасности», «Уроки Тётушки Совы»,  «Уроки осторожности – Огонь».

Поиграли в дидактические игры: «Что нужно пожарным?», «Если возникает пожар», «Хорошо – плохо»  После просмотра плакатов, ребятам предлагались проблемные ситуации. Сообща дети находили выход и решали их. Теперь каждый малыш детского сада «Тополёк» знает, что спички это не игрушка, какие инструменты используют пожарные, что  в случае опасности, нужно  позвонить  по номеру «01», а  также громко кричать и звать на помощь взрослых. А вот прятаться под кровати и в шкафы во время пожара ни в коем случае нельзя!

 Дети старших групп с помощью экспериментов познакомились с некоторыми свойствами огня, узнали, как и когда он появился в нашей жизни, и почему он так необходим людям. А во время просмотра тематических фильмов, ребята узнали, чем может быть опасен огонь, и самостоятельно сделали выводы о последствиях неосторожного обращения с пожароопасными предметами. С детьми были проведены занятия — беседы: «Осторожно, электроприборы!», «Безопасное обращение с огнём», «Главное, не паниковать!», «А что если вдруг пожар?»; просмотрены презентации: «Пожарная безопасность». Ребята отрабатывали навыки правильных действий при пожаре. Из познавательной беседы ребята узнали, что огнетушитель – лучший помощник впервые минуты пожара до приезда профессиональных пожарных.

         

        

           

         

И чтобы подвести итог – закрепить правила поведения при пожаре  в каждой группе была организована  совместная выставка рисунков  детей и родителей «Огонь и человек"  и проведены спортивные развлечения «Огонь друг, огонь враг», где детишки показали свою ловкость, смелость, выносливость.

         

         

         

 Каждое событие недели пожарной безопасности было интересным и вызвало у ребят бурю положительных эмоций, а полученные знания запомнятся надолго.

         

         

Просмотров: 484 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: