Четверг, 25.04.2024, 23:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Август » 16 » Туристический поход - экскурсия «В гости к Лесовичку»
07:48
Туристический поход - экскурсия «В гости к Лесовичку»

Природа – это чудесная и необъятная среда, в которой все прекрасно, поэтому так важно научиться ценить ее красоту и беречь ее богатства. С целью повышения экологической культуры детей и формирования бережного отношения к природе в старшей группе "Радуга" был организован туристический поход-экскурсия «В гости к Лесовичку».

Заранее с детьми и родителями обсудили, куда будет организован поход и что нужно взять с собой. И вот, наступило долгожданное утро, когда ребята собрались в детском саду, держа за спиной рюкзачки. Как же интересно было слушать детей, которые идя с друзьями по намеченному маршруту, весело рассказывали интересные истории.

         

В пути туристята останавливались на импровизированных станциях.

И первой оказалась станция «Река», где ребята вспомнили название реки, которая протекает в нашем селе, понаблюдали за поведением водомерок и мальков.

На следующей станции «Гора» ребятам нужно было преодолеть гору, чтоб попасть в лес. И с этим испытанием они справились отлично.

Попав в лес, дети оказались на следующей станции «Охрана природы», здесь ребята вспоминали правила поведения в природе, рассуждали о том, зачем беречь природу, беседовали о жителях леса.

Ну, какой же поход без привала! На станции «Привал», ребята развернули «скатерть-самобранку», с удовольствием доставали из своих рюкзаков приготовленную родителями еду и угощали друг друга.

         

Немного перекусив, воспитатель объявила следующую станцию, которая называлась «Тайны природы». Дети отправились рассматривать флору леса: деревья, растения, цветы. Ребята отметили, что в лесу растут разные деревья, провели исследование, как определить толстый и тонкий ствол деревьев, их шероховатость и гладкость, отметили разную высоту деревьев. Ребята искали на деревьях мох, рассматривали его через лупу. Особое внимание дети обратили на пень и очень удивились, что на нем есть трещины, в которых живут разные насекомые: и жучки, и муравьи.

         

Поиграв в подвижную игру «Раз, два, три… к дереву беги», ребята обнаружили письмо, в котором Лесовичок написал, что встретить в лесу он их не смог, зато оставил подарок под сосной.

После непродолжительных поисков подарка от Лесовичка, дети все-таки его нашли, чему были очень рады.

         

Уставшие, но довольные и радостные, возвращались туристята в детский сад.

         

Туристический поход - экскурсия подарил детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы. А еще, принес ребятам много положительных эмоций. А положительные эмоции: удивление, восторг, радость – это важнейшие факторы оздоровления!

Просмотров: 381 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: