Пятница, 19.04.2024, 04:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Апрель » 10 » Традиционно, в конце марта в нашем ДОУ проводится День открытых дверей
08:56
Традиционно, в конце марта в нашем ДОУ проводится День открытых дверей

Присутствующим была предложена программа, состоящая из НОД, консультаций, индивидуальной работы, проводимыми воспитателями всех возрастных групп и узкими специалистами. В ходе проведённых мероприятий прослеживалась отлаженная и чётко спланированная деятельность всего коллектива ДОУ.

В каждой возрастной группе был спланирован и реализован собственный план мероприятий.

Родители первой младшей группы смогли получить консультацию «Роль дидактических игр в жизни детей младшего дошкольного возраста», а затем поучаствовать в совместной образовательной деятельности с детьми «Солнышко и дождик», организованной воспитателями Антиповой И.А. и Бегунцовой Н.В. Сколько радости, эмоций было на лицах у ребят, когда они вместе с мамами рисовали на песке и мастерили из соленого теста солнышко, играли в игры с пальчиками, прятались от дождика, собираясь под большим зонтом.

         

         

Посмотреть на успехи своих детей в области формирования математических способностей, пригласила родителей, воспитатель второй младшей группы Дудкина Т.Г. Вместе с педагогом дети отправились в «Путешествие на остров черепашек», где злой пират по прозвищу Бобби заставлял обитателей острова выполнять непосильные для них задания. Ребята помогали черепашкам различать и сравнивать геометрические фигуры, «переплывали» широкую реку, отвечали на вопросы о времени суток, играли в игру «Мало - много - больше». В знак благодарности, черепашки подарили детям сундучок с сюрпризом.

         

Квест – это совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры? Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между детьми, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих. Всё это продемонстрировали для своих мам и пап ребята средней группы «Радуга» со своим воспитателем Александровой А.А. отправившись на «поиски улыбок». В процессе игры воспитанники совместно с педагогом последовательно двигались по этапам, решая различные задания (активные, логические, поисковые), чтобы помочь жителям сказочной страны, которые перестали улыбаться потому, что злой волшебник похитил их улыбки и спрятал их в сундук под замок.

Ребята проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти и внимания, развитие аналитических способностей. Изюминка такой организации игровой деятельности состояла в том, что, выполнив одно задание, дети получали подсказку к выполнению следующего, что являлось эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

         

         

Развивающие игры Воскобовича – это особенная творческая методика. В основу игр положены три важных принципа: интерес, познание и творчество. Это не просто игры, это – сказки, приключения, забавные персонажи, которые побуждают ребенка к мышлению и творчеству. Всё это представили и показали для родителей ребята старшей группы «Солнечные лучики» и воспитатель Вебер Т.Н. К детям пришла телеграмма с просьбой найти семь гномов Фиолетового леса, которых похитила злая ведьма Чики-кряк.. Чтобы прийти на помощь маленьким жителям леса, нужно было выбрать из четырёх предложенных дорог одну. Выбор пал на необычную- «замкнутую». Чтобы освободить гномов Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе и Фи ребята работали с ковроградом «Ларчик», выполняя задания «Найди соседей», «Больше- меньше», решали математические задачки, переплывали озеро Айс на корабле сделанном из квадрата Воскобовича, работали с геометрическими фигурами, показывая свои умения в игре «Чего не стало?». Умение концентрироваться при выполнении сложных мыслительных операций и доводить начатое дело до конца, а также умение ребят и воспитателя работать командой, позволило освободить гномов Фиолетового леса , тем самым добиться положительного и желаемого результата.

         

В «Страну Знаний» пригласили родителей и учителей начальных классов ребята и педагоги подготовительной к школе группы «Теремок» Аверьянова М.И., Дебелая Е.В. и Цыганкова Т.Н. За помощью к ребятам, обратился Незнайка, который собрался идти в школу, но ничего не умеет и не знает. Ребята откликнулись помочь сказочному герою и посоветовали ему отправиться в увлекательное путешествие, в ходе которого нужно было решать примеры и составлять задачи, ориентироваться по клеточкам, читать слова и предложения, составлять рассказы по картинкам, уметь обобщать то или иное понятие, отвечать на вопросы о своей стране и малой родине.

Свои знания, умение общаться, работать парами и микрогруппами, дети продемонстрировали через различные виды деятельности и образовательные области.

Учитель-логопед Рыль Н.А. провела консультацию для родителей среднего дошкольного возраста «Профилактика речевых нарушений у дошкольников», раскрыв основные этапы работы с детьми по речевому развитию, характерные признаки нарушения того или иного звукопроизношения, ответила на интересующие вопросы родителей.

         

Родители старшего дошкольного возраста, были приглашены на заседание детского сообщества «Мир глазами детей». Под руководством учителя- логопеда, в увлекательной форме перед ребятами представляли свои доклады дети подготовительной к школе группы «Теремок»: Семынин Семен, рассказал о планете Земля и предложил всем раскраски на тему «Космос», Еськова Катя познакомила с жизнью зайца , затем предложила сделать зайчика из бумаги, Захарова Ксюша не только поведала всем о жизни кошек и особенностях их поведения, но и вместе с ребятами изготовила замечательных домашних питомцев.. Подведя итог, руководитель сообщества вручила грамоты и познавательные журналы каждому участнику, пожелав дальнейших успехов и новых исследовательских работ.

         

         

В гости к детям коррекционной группы прилетела Баба Яга и пригласила детей в страну» Заниматика», подарив волшебный клубочек. Клубочек показывал детям дорогу, куда идти от станции к станции, на которых Баба Яга приготовила интересные задания: дети восстанавливали разрушенный мостик через речку, решали веселые задачки, играли в игру «Бывает-не бывает», выполняли графический диктант. Путешествие по стране Заниматики оказалось увлекательным, с заданиями Бабы Яги дети справились с удовольствием. Организовала и провела путешествие учитель- дефектолог Капошина А.Н.

         

Самая лучшая игрушка для детей – это кучка песка!» - сказал великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский. Это действительно так.
Ведь каждый родитель знает, что песок действует на ребенка как магнит. Неосознанно руки тянутся в кучу песка, пересыпают и просеивают его, строят тоннели или горы, выкапывают ямки. Если в песочнице предложить малышу различные игрушки, тогда он погружается в собственный мир, где можно выдумывать и фантазировать. В то же время, игры с песком можно широко использовать как средство обучения, воспитания и развития. На дне открытых дверей педагог-психолог Е. М. Краснощекова показала родителям как с помощью игровых упражнений с песком у дошкольников можно развивать познавательные процессы (память, мышление, воображение). Выполняя задания, малыши учились думать и рассуждать.

         

В ходе Дня открытых дверей родители оставили самые добрые отзывы и пожелания, поблагодарив педагогический коллектив ДОУ за представленную возможность ближе познакомиться с деятельностью детского сада, хоть ненадолго, посмотреть и понять, чем живут и дышат дети в детском саду, увидеть их радости и проблемы, дать возможность гордиться своими детками, а им гордиться родителями.

Администрация МБДОУ №3 «Тополек» благодарит коллектив дошкольного учреждения за проделанную работу и желает всем счастливых детских глаз, творческого вдохновения и благодарных родителей!

Просмотров: 319 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: