Пятница, 26.04.2024, 18:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Октябрь » 27 » Тематическая неделя добра
17:01
Тематическая неделя добра

«Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!»

С таких замечательных слов началась тематическая неделя «Поделись своею добротой» в нашем ДОУ, девизом которой стала фраза: «Пусть наша жизнь будет интересной, а дела добрыми!».
Основной целью проведения «Недели Доброты» являлось создание положительной психологической атмосферы в детском саду, гармонизация детско-родительских отношений, снятие психоэмоционального напряжения у детей и педагогов.

Так много добрых дел сделали ребята за это время!

Во второй младшей группе «Солнышко» были организованы:

- акция "Мой подарок группе»";

-ребята совместно с педагогами работали над созданием дерева «Добрых дел», куда помещали фотографии с добрыми делами и поступками, которые ребята совершали дома и в группе;

- маленькие волонтеры оказывали помощь не только малышам первой младшей группы, но и взрослым: убирали посуду, заправляли кровать, протирали пыль.

         

         

Ребята средней группы «Звездочки» пришли к малышам в гости, чтобы показать сказку «Колобок» и подарить на память замечательные книжки. Не обошлось и без подарков для родителей: изготовив сердечки, ребята подарили их своим мамам и папам.

         

         

Самой насыщенной была неделя у ребят старшего дошкольного возраста. Дети сами спланировали добрые дела, а затем их реализовывали через различные виды деятельности. На протяжении всей недели дети говорили о добре, читали художественные произведения с обсуждением и обыгрыванием плохих и хороших поступков.

В старшей группе «Радуга» ребята старались сделать добрые и полезные дела, стремились помочь ближнему, заражали добрым примером окружающих.  Ведь главное в неделе Добра — не громкие слова, а реальные дела. «Открывая копилку Добрых Дел», воспитатели провели беседы с детьми на темы: «Что такое доброта?», «Добрые поступки», «Братья наши меньшие»,  «Научи свое сердце добру» и т.д., рассматривали сюжетные картинки, играли в игры, где ребята могли оценить свои поступки, и поступки своих сверстников и малышей.  Воспитанники старшей группы с удовольствием участвовали в акциях «Помоги малышу одеться на прогулку», "Поможем малышам накрыть на стол", "Научи малышей умываться".  Дошколятам было предложено поучаствовать в акции «Сделай садик красивее». Ребята наводили порядок в группе, стирали одежду кукол, мыли игрушки.

Конечно же, не обошлось и без подарков! Ребятишки своими руками сделали книжки-малышки для детей второй младшей группы, ребятам подготовительной к школе группы дети сделали печенье "Банановые шарики". А девочки группы "Радуга" решили угостить мальчиков вкусными и аппетитными блинчиками, которые сами испекли. Мальчики же, в свою очередь, совместно с родителями, устроили чаепитие в группе. 

         

         

         

         

Ребята подготовительной группы «Солнечные лучики» приняли участие в беседах – дискуссиях «Жизнь дана на добрые дела», «Почему нужно убирать мусор», провели акцию «Наши подарки малышам», подарив им книжки, игрушки, изготовили и показали для малышей кукольный театр «Репка». Запомнится надолго изготовление угощения «Шоколадная картошка» для ребят старшей группы «Радуга».

         

Закончилась неделя «Клубным часом» «Поделись своей добротой». По желанию ребят было решено организовать творческие мастерские по изготовлению цветов и подарков, которые ребята дарили друг другу и сотрудникам дошкольного учреждения. Ребята чувствовали радость и значимость своего поступка. Неделя добра удалась и оставила в памяти у всех участников чувство радости и удовлетворения от совершенных благих дел и поступков.

         

         

         

Давайте добрые дела вершить!

Для этого необходимо мало:

Улыбка и желанье, для начала,

И вот - уже добро не победить!

Просмотров: 532 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: