Пятница, 26.04.2024, 06:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Село моё Дзержинское
18:21
Село моё Дзержинское

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших  детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влечениям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно – патриотических чувств у дошкольника. Суть нравственно - патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех кого зовут соотечественниками.

Одним из источников обогащения знаний дошкольников о родном крае. Формирования у них нравственных качеств является краеведение, которое помогает раскрыть связь родного села с Родиной в целом.

       В течении месяца ребята старшего дошкольного возраста совместно с воспитателями и их родителями искали ответы на вопросы  касающиеся  истории родного села, символики, достопримечательности, быта, труда людей в прошлом. Составляли рассказы о малой родине, древо своей семьи, макеты своих домов и улиц.

Самым ярким и запоминающим событием стали итоговые мероприятия: это организация  экскурсий в центр села и  районный краеведческий музей имени А.В. Чупрова.

В музее  ребята побывали в  трёх  больших залах, где   им были представлены экспонаты нашего края, что позволяет детям более наглядно познакомиться с бытом древних людей, с ВОВ и гражданской войной, с бытом жителей села Христорождественское и  села советского времени.   Дети с большим удовольствием слушали экскурсовода и внимательно рассматривали предметы быта, макет и фотографии.

    Мы очень благодарны всем сотрудникам музея  за предоставленную возможность окунуться в прошлое,  ценить его,  беречь , ибо без прошлого нет и будущего.

 

Просмотров: 536 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: