Суббота, 20.04.2024, 05:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Апрель » 17 » Районное методическое объединение
08:20
Районное методическое объединение

10 апреля на базе МБДОУ №3 «Тополек» состоялось районное методическое объединение педагогов муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Дзержинского района «Новые методические практики. Методический обмен».

Педагоги нашего дошкольного учреждения представили опыт своей работы по теме "Исследовательская деятельность с детьми старшего дошкольного возраста с использованием методики Савенкова А.И."

Обобщая, опыт своей работы мы постарались показать, какие методы, и приемы, направленные на развитие познавательно-исследовательской деятельности, интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка, используют педагоги с детьми по данной технологии.

Учитель-логопед Рыль Наталья Александровна представила опыт работы с детьми через показ образовательной деятельности по теме «Заседание детского сообщества «Мир глазами детей». В своих выступлениях дети продемонстрировали умение вести монолог, обобщать делать выводы, последовательно излагать ход своих мыслей через рассказ-презентацию о том или ином предмете, показали свои умения в организации продуктивных видов деятельности. Хороший результат у детей это, прежде всего результат самого педагога, его умение видеть проблему, уметь находить и ставить перед воспитанниками реальные познавательно - исследовательские задачи в понятной для детей форме, быть способным к выполнению функций координатора и партнера в исследовательском поиске.

С целью эффективной работы по обмену опытом педагогов с методикой проведения исследований в дошкольным учреждении вниманию педагогов было представлено сообщение из опыта работы «Детское сообщество, как форма организации публичных выступлений детей старшего дошкольного возраста» , организован и проведен семинар «Методика проведения тренировочного занятия по технологии А.И. Савенкова «Маленький исследователь». Учитель-дефектолог Капошина А.Н., воспитатель Аверьянова М.И. и старший воспитатель Дебелая Е.В. раскрыли преимущество данной технологии, показав этапы работы по организация самостоятельных исследований детей старшего дошкольного возраста, направленных на сформированность исследовательских умений и навыков.

От всей души благодарим коллектив МБДОУ№3 «Тополек» за подготовку и проведение районного мероприятия. Спасибо за Ваш профессионализм, кропотливый труд и целеустремленность!

                   

                   

                  

 

Просмотров: 337 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: