Суббота, 27.04.2024, 01:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Декабрь » 2 » Познавательно- исследовательский проект в средней группе «Птицы - наши друзья»
15:24
Познавательно- исследовательский проект в средней группе «Птицы - наши друзья»

Как жизнь свою представить нам без птиц,

 Она была бы скучной и унылой.

 Без соловьев, без ласточек, синиц,

 Совсем не то, совсем не так все было.

 Сегодня праздник птиц, прекрасный день.

 Мы чествуем друзей своих пернатых.

 И призываем всех других людей

 Добрее быть к товарищам крылатым.

Дошкольный возраст — важный период в жизни человека. Именно в этом возрасте закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки умственного, нравственного и физического развития ребёнка. Интересно наблюдать, как заинтересованность одного ребёнка захватывает сначала его близких друзей, затем «круг по- интересам» разрастается, и уже у всей группы «идея фикс»!
      Так происходит и у нас. Саша А . принес детскую энциклопедию о птицах, которую дети рассматривали с большим интересом. Затем на детском совете Андрей О. с энтузиазмом рассказывал, как он однажды гулял с мамой по лесу и видел много птиц и каждая птичка была по- своему хороша. И что бы не потерять детскую инициативу, мы, педагоги, разработали  творческий познавательно-исследовательский проект, посвящённый птицам. Коротко рассказать о птицах невозможно! Ведь узнав об одном факте, детские мысли переносят их к другим «почему и зачем». Именно поэтому совместно с детьми мы выработали совместный план действий в ходе активного обсуждения идей.

В ходе реализации проекта ребята узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев, как и для чего птицы строят гнёзда.  Для детей были проведены экологические беседы: «Как помочь птицам?» «Кто чем поёт?»,  «У кого какой клюв». Так же дети узнали, что птицы являются важной составной частью нашей природы. Они контролируют численность вредных грызунов и насекомых, нападающих на культурные растения, переносят пыльцу и распространяют семена на дальние расстояния.    

В ходе реализация проекта выявилась проблема: где взять корм для птиц? кормушки? И тут нам на помощь пришли родители. Из дома ребята приносили крупу, семечки, а еще сало, которое мы развешивали на ветках деревьев, а также кормушки, сделанные своими руками, которые мы  развесили на участке. Ежедневно наблюдали за птицами, кормили их, чистили кормушки. Результат наших стараний не заставил себя долго ждать, слетелись к нам синицы, воробьи, снегири. Птицам наши кормушки очень понравились. Мы задумались как можно еще порадовать птиц, и решили сделать для них лакомство. Приготовление «птичьего пирожного» стало для ребят увлекательным процессом, в ходе реализации проекта, делали мы такое угощение птицам два раза, развешивая его на участках  дошкольного учреждения.

Работа над проектом «Птицы» принесла ребятам большую радость и удовлетворение. Они поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей проявились добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.

         

         

Просмотров: 236 | Добавил: olga | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: