Суббота, 27.04.2024, 00:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 27 » Педсовет в ДОУ
18:11
Педсовет в ДОУ

В мире есть страны, где природа ярче наших полей и лугов,но родная красота должна стать для наших детей самой дорогой"

Огромное значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет всё его ближайшее окружение: семья, детский сад, родная улица, село, район и т.д. Невозможно любить и беречь абстракции, даже те, которые правильно сформированы. Можно объяснить почему нужно любить природу. Но будет ли это любовью? Исходить можно лишь из того, что трогает сердце и душу ребёнка, из того, что сейчас для него "на свете всех милее" От знакомого, близкого, дорогого, открывающегося заново, как ценность, к невиданному, новому, которому только ещё предстоит стать близким и дорогим. Мы формируем в детях осознание того, что красота родной природы, плодородие почвы, многообразие видов животных зависит в большей степени и от них самих. Что завтра они будут жить в таком "доме", каким построят его сегодня.

Именно об этом шла речь на педагогическом совете в ДОУ: «Формирование у детей дошкольного возраста духовно –нравственного отношения к родному краю через организацию проектной деятельности».

В ходе педсовета педагоги рассмотрели организацию внутренней методологической работы по нравственно – патриотическому воспитанию в дошкольном учреждении, а именно задачи, формы и методы работы с детьми, родителями и педагогами для каждого дошкольного возраста, нормативно – правовую базу. В этом учебном году воспитатели и специалисты осуществляли работу по нравственно – патриотическому воспитанию в рамках проекта «Моя малая родина». На педагогическом совете педагоги представили отчеты – презентации о проделанной работе, выслушали мнение коллег, получили рекомендации на будущее. Лучшими признаны проекты воспитателей Вебер Т.Н. ( 2 младшая группа) и Дудкиной Т.Г. (подготовительная к школе группа).

Также вниманию педагогов была предложена дискуссия – задания по вопросам патриотического воспитания, где красной чертой стали слова академика Д.С. Лихачёва: "Чувство любви к Родине нужно заботливо выращивать, прививая духовную оседлость, так как без корней в малой местности, стороне человек похож на искушенное растение перекати – поле"

   

 

 

Просмотров: 368 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: