Четверг, 25.04.2024, 18:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 12 » методическая неделя в доу
15:37
методическая неделя в доу

 

В ДОУ прошла методическая неделя по теме: «Модульный принцип организации педагогического процесса в ДОУ» 

В течении недели дети были вовлечены в увлекательные мероприятия, объединённые между собой одним общим сюжетом. Именно сюжет сделал педагогический процесс интересным для детей и позволил реализовать принцип обучения детей в игре.

Разрабатывая содержание модуля, педагоги стремились, чтобы каждое занятие несло определенную функциональную нагрузку, существовала логическая связь между занятиями, одни и те же формы не повторялись, а были разнообразными, одно и то же дело не выполнялось разными методами. Так, в модуле «Путешествие в сказку» (итоговое мероприятие по теме «транспорт»), дети 1младшей группы «Теремок» с воспитателями Аверьяновой М.И. и Рязанцевой Н.А. посетили станции «Узнавай-ка», «Машинкино», «Волшебная», где встретились с зайчиком и мышкой, научили их различать тот или иной транспорт, отгадывали загадки, лепили для персонажей самолёт. А ребята из второй младшей группы «Солнышко» отправились  вместе с зайчиком выручать колобка (итоговое мероприятие по теме «Мой дом»). В ходе образовательной деятельности, организованной воспитателем Антиповой И.А. дети вместе с зайчиком (воспитатель Рязанцева Н.А.) играли в дидактические игры на развитие мышления и закрепления геометрических фигур, выполняли задание проказницы лисы (воспитатель Сидорова Е.А.)  используя нетрадиционную технику рисования, проведение динамических пауз в виде подвижных  игр и познавательно-исследовательской деятельности.

Дети средней группы «Капелька» помогали лягушонку Тиму искать дорогу домой (итоговое мероприятие по теме «транспорт»). Купив билеты на автобус, и заняв места, ребята под весёлую музыку, вместе с лягушонком отправились на поиски. Во время игры-путешествия, ребята закрепляли цвет, форму предметов, ориентировку в пространстве. Не одно путешествие не обходится без встречи со сказочными героями. На этот раз ребят встретили клоун Плюх (инструктор по физвоспитанию Трунина О.А) и Лесовичок (младший воспитатель Своевская Т.М.).  Выслушав детей о их желании помочь лягушонку, Плюх предложил поиграть с ним в игры-соревнования с машинками, а Лесовичок  попросил смастерить ему в подарок автобус. После проведенной образовательной деятельности, ребята приезжают на «болото», где их встречает мама лягушонка, которая благодарит ребят за помощь. Разработали данный модуль воспитатель Савченко Г.А. и инструктор по физической культуре Трунина О.А.

Чем старше дети, тем интереснее и насыщенней становится их образовательный процесс. Модуль в старшем дошкольном возрасте в какой-то мере является спектаклем, в котором дети являются не зрителями, а участниками. Воспитатель старшей группы Лев Н.П. и музыкальный руководитель Битиньш А.В.  разработали модуль на тему «Профессии». Ребята встретились с настоящим кондитером, мастером своего дела Панариной Л.В., которая не только рассказала о своей профессии, но и показала свой рабочий инструмент, как готовится основа для пирожного. Сколько эмоций было у детей, когда им предложили стать маленькими кондитерами! Конечно, на таком мероприятии невозможно обойтись без сладкоежки Карлсона (воспитатель Слабухо Н.Н.), который был рад, увидев столько красивых кулинарных шедевров. Незабываемое впечатление осталось у ребят от встречи с настоящими музыкантами районного Дома культуры. Дети беседовали с музыкантами Волковой А.В., Петренко Н.А., Калининым М.А. о их профессии, задавали интересующие вопросы, познакомились с такими инструментами, как балалайка, контрабас, домра. Закончилась  встреча совместными играми и игрой на музыкальных инструментах.

Не меньше эмоций было и у ребят подготовительной к школе группы, когда они встретились с Незнайкой и Буквоежкой. Сказочные герои вместе с детьми путешествовали по селу Дзержинское, закрепляя свои знания о родном селе, вспоминая название улиц, зданий. В ходе образовательной деятельности ребята решали логические задачи, работали с картой-схемой, дидактическим планшетом, упражнялись в звуко- буквенном анализе слов. Сколько эмоций и восторга было у детей, когда они пришли  на стадион. Здесь ребята познакомились с картиной «Три богатыря», а затем набирались силы в богатырских играх - соревнованиях. Закончилось путешествие изготовлением памятной книги «Село моё- Дзержинское». Исполнители и разработчики модуля «Село моё-Дзержинское»-воспитатель Вебер Т.Н., старший воспитатель Дебёлая Е.В. и инструктор по физической культуре Трунина О.А.

Проведенные мероприятия  получили высокую оценку, а счастливые улыбки малышей яркое тому подтверждение.

Волшебная сила искусства, плюс волшебная сила игры, плюс прекрасное знание дошкольной педагогики и психологии, и ещё любовь к ребёнку- формула успеха педагогов МБДОУ №3 «Тополёк».

         модуль в подготовительной группе

   

   

   

   

                модуль в старшей группе

   

   

   

                    

                   модуль в средней группе

                 

                 

                 

                 

                  модуль во 2-ой младшей группе

    

                 

Просмотров: 1310 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: