Пятница, 19.04.2024, 10:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Август » 16 » Квест-игра "В гостях у Лесовичка"
05:35
Квест-игра "В гостях у Лесовичка"

Солнечным летним днём от лесного проказника Старичка-Лесовичка ребятам подготовительной группы пришло письмо, в котором он приглашал детей отправиться в занимательное путешествие по таинственному миру животных и растений нашего края. Ребята без промедления согласились принять участие в путешествии, которое превратилось в увлекательный квест. Участвуя в квесте и разгадывая «секреты» Лесовичка, ребята почувствовали себя настоящими первооткрывателями и исследователями.

Выполнить разнообразные задания, которые приготовил для них Лесовичок, ребятам помогли знания, которые они получали в течение всей тематической недели, играя в дидактические игры, изучая энциклопедии. Так же ребята разгадывали загадки, смотрели познавательные видео, совершили туристический поход в лес.

Полученные знания помогли воспитанникам быстро и точно раскрыть взаимосвязь между растительным и животным миром, вспомнить все что они знают о лесных птицах и диких животных нашего края, их значимости в жизни леса, местах их обитания, повадках.

Выполнив задание и разгадав очередной секрет Лесовичка, ребята по подсказке определяли место следующей станции. Подсказка – берёзовый листок привела ребят к молодой стройной берёзке на их участке. А над подсказкой, оставленной Лесовичком на одной из станций, ребятам пришлось поразмышлять. Рассматривая сосновую шишку, ребята вспомнили, что на участке есть тропа здоровья, где много таких же шишек. Подойдя поближе, они не увидели задания от хитрого Лесовичка. Значит решение было принято неверно. Пришлось думать дальше и проявлять смекалку и сообразительность. Двигаясь по территории детского сада, ребята увидели сосну под которой лежало много шишек нападавших после сильного ветра. Под этой сосной их и ждало очередное задание.

Конечно же ребята вернулись на участок не с пустыми руками. На станциях и по пути следования ребята собирали природный материал, из которого у них получились замечательные поделки.

Квест-игра помогла активизировать детей, проявить им находчивость и наблюдательность, продемонстрировать развитое воображение, творческие, интеллектуальные и физические способности.

         

         

Просмотров: 271 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: