Суббота, 20.04.2024, 09:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 30 » Консультация логопеда "Формирование связной речи у дошкольников"
07:02
Консультация логопеда "Формирование связной речи у дошкольников"

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО): «речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой анаплитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте».

Как выстроить правильно работу с детьми, охватив все необходимые спектры развития ребенка, учитывая его индивидуальные особенности как речевой, так и мыслительной деятельности, а так же темперамент? Об этом и рассказала учитель-логопед Н.А.Рыль на консультации «Формирование связной речи у дошкольников».

Были приведены примеры того, что речевая деятельность немыслима без познания, без освоения ребенком окружающего мира. Развивая речь ребенка, не включая его в познавательно-исследовательскую деятельность невозможно, так как речь сопровождает и совершенствует познавательную деятельность детей.

Особое внимание было уделено коммуникативной компетентности дошкольника. Она проявляется в возможности посредством речи решать задачи в условиях разных видов деятельности: бытовой, познавательной, игровой, учебной, трудовой и т.д. При этом ребенок ориентируется на особые условия ситуации, в которой протекает деятельность.

Для достижения ребенком коммуникативной компетентности педагог помогает ее становлению посредством решения задач по развитию разных сторон речи ребенка во всех возрастных группах: развитие связной речи, развитие словаря, освоение грамматически правильной речи, освоение звуковой культуры речи, подготовка к обучению грамоте.

Просмотров: 305 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: