Вторник, 16.04.2024, 10:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Февраль » 15 » Клубный час (Акция «Зеленый обмен»)
17:49
Клубный час (Акция «Зеленый обмен»)

Социальные акции — одно из направлений позитивной социализации дошкольников.

Основная цель социальной акции — формирование эмоционально-ценностного отношения к миру, окружающим людям и самому себе на основе нравственного содержания.

С 5 по 9 февраля в нашем ДОУ прошла экологическая акция «Зеленый обмен»

Цели и задачи:

1.Привлечение внимания педагогического коллектива образовательного учреждения, родительской общественности к проблемам ресурсосбережения, воспитание бережного отношения к природе, через участие в практических мероприятиях, направленных на сохранение ресурсов.

2. Организация и проведение экологической акции в образовательном учреждении, способной подарить вторую жизнь домашним вещам: детским игрушкам, одежде, обуви, книгам, дискам и другим предметам.

В течении недели дети-волонтеры раздавали в утренний и вечерний отрезок времени пригласительные сотрудникам ДОУ и родителям, с просьбой принять активное участие в акции

Каждый день родители вместе с детьми, сотрудники детского сада приносили различные вещи: книги, диски, игрушки, детскую одежду, канцелярские товары. С ребятами проводились беседы, организовывались выставки рисунков, экологические игры. Заключительным этапом стало проведение театрализованного мероприятия, на которое были приглашены родители, представители КГБУ СО «Центра Социальной Помощи Семье и Детям «Дзержинский», МБУ «КЦСОН Дзержинского района». К ребятам и гостям пришел в гости Зеленый кошелек, который сообщил о том в окрестностях детского сада появились возмутители спокойствия рек и озер, разорители птичьих гнезд и нарушители лесной тишины – хулиган Крепкосвист и хулиган Водомут, которые выбрасывают ненужные вещи в лес, реку, вместо того, чтобы обменяться с кем-нибудь или отдать вещи, кому они нужны больше. Ребята учили хулиганов наводить порядок в лесу, играя в игры «Собери мусор», «Очисти реку», «Если я приду в лесок», а также показали, что можно сделать из простого бумажного фантика, рассказывали, что нужно предпринять, если те или иные вещи стали не нужны. Крепкосвист и Водомут пообещали ребятам, что они никогда не будут больше выбрасывать ненужные вещи в лес или в реку...

Но тут откуда не возьмись, появилась Вредина со словами:

Ага! Вижу, вы меня не ждали, но я точно знаю,

Что сегодня вы с друзьями

Обменяетесь вещами.

А вот я свои игрушки

Разбросала на опушке.

Пусть утонут вон в реке

Иль лежат себе в норе.

Ну, кому они нужны?

Вы понять меня должны:

У щенка оторван нос,

У лисы оторван хвост,

Книжек сроду не читала,

И хранить я их не стала

Лучше выброшу я их.

Я хочу другие, новые, большие!

Пришлось Зеленому кошелку просить ребят дать урок Вредине.

«Можно нос и хвост пришить, -

Жизнь игрушкам подарить,

Им помочь найти друзей.

Видишь, сколько здесь детей? –

И у каждого хранится,

То, что им не пригодится,

Но оно нужно другому.

И поэтому из дома

В детский сад мы принесли

То, что с мамами нашли, -

И одежду, и игрушки.

И теперь наши зверюшки,

Наши куклы очень рады:

Им вторая жизнь – награда!»

Ничего не оставалось Вредине, как собрать все игрушки и попросить у ребят прощения.

Зеленый кошелек поблагодарил всех за активное участие в акции и выразил надежду, чтобы сегодня обрели новых хозяев и получили право на вторую жизнь детские книжки, игрушки, добротные детские вещи… Пожелал, чтобы дети и взрослые стали добрее, умнее и дружнее!

Благодарим коллектив дошкольного учреждения, родителей, и специалистов КГБУ СО «Центра Социальной Помощи Семье и Детям «Дзержинский», МБУ «КЦСОН Дзержинского района»за активное участие в проведении акции.

Спасибо за то, что, не смотря на занятость, находите в себе силы не поддаваться жизненным обстоятельствам, остаётесь неравнодушными к жизни детского сада.

                   

                   

                   

Просмотров: 324 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: