Пятница, 26.04.2024, 03:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Ноябрь » 18 » Использование элементов су-джок терапии в работе учителя-логопеда
18:37
Использование элементов су-джок терапии в работе учителя-логопеда

В последнее время всеобщий интерес к нетрадиционным формам и средствам работы с детьми значительно возрос. В своей работе учитель-логопед Рыль Наталья Александровна успешно апробировала метод использования су-джок терапии в сочетании с логопедической и лечебно-оздоровительной работой. Су-джок терапия, обладая высокой эффективностью, безопасностью и простотой, базируется на традиционной акупунктуре и является достаточно хорошей системой самооздоровления.

Использование су-джок массажеров, в комплекте с металлическими кольцами, в сочетании с упражнениями по коррекции звукопроизношения и развитию лексико-грамматических категорий способствует повышению физической и умственной работоспособности детей, создаёт функциональную базу для сравнительно быстрого перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц и возможность для оптимальной целенаправленной работы с ребёнком.

С помощью шаров – «ежиков» с колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи и поднимая настроение ребенку.

Для реализации логопедических задач используются следующие направления и формы работы:

  • развитие фонематического слуха и восприятия;
  • коррекция произношения (автоматизация и дифференциация звуков);
  • совершенствование лексико-грамматических категорий;
  • совершенствование навыков пространственной ориентации.
  • упражнения для развития общей и мелкой моторики.

          

Для осуществления этих форм работы был составлен перспективный тематический план, в который включены темы, игры, упражнения с использованием элементов су-джок терапии. Подробно с планом работы вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: https://nsportal.ru/sites/default/files/2020/11/11/su_dzhok.docx.

Просмотров: 765 | Добавил: olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: