Суббота, 20.04.2024, 01:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Май » 17 » Этих дней не смолкнет слава!
17:41
Этих дней не смолкнет слава!

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

Н.Томилина

Такими словами можно было бы начинать каждой мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.

Уже не первый год в нашем ДОУ накануне Дня Победы реализуется проект «Этих дней не смолкнет слава!». Специалисты и воспитатели нашего детского сад стараются сделать торжество трогательным, ярким, запоминающимся . Традиционно в этот знаменательный день в нашем детском саду дети совместно с воспитателем вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества. Дети знают, что в каждом доме были ушедшие на фронт солдаты, рассказы о подвигах прадедов передаются из поколение в поколение. С особым трепетом и признательностью ребята читают стихи о подвигах солдат, о матерях, не дождавшихся своих сыновей, о мирном небе над землей, которое отвоевали наши солдаты……

Этот день Великой Победы празднуют не только ветераны Великой Отечественной войны, но и их дети, внуки, правнуки.

Очень долго и тщательно воспитатели и воспитанники старшего дошкольного возраста готовились к славному Дню Победы. Вместе со своими воспитателями, инструктором по физической культуре и музыкальным руководителем подготовили спортивно – тематическое мероприятие посвященное 9 мая. Гостями праздника стали добрые друзья нашего ДОУ военно – патриотический клуб «Бригантина» ДСОШ №2 с руководителем Шатровым В.М. Ребята дошкольникам продемонстрировали солдатскую выправку, строевые упражнения с оружием.

              

На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни. Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: «Прадедушка», «Пусть всегда будет солнце» стали восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

С особым азартом, ловкостью и выдержкой ребята преодолевали эстафеты «Почтальон», «Перевозка продуктов на грузовике», «Санитары», «Разведчики», «Шоферы». «Снайперы», «Марш-бросок».

              

По традиции в конце мероприятия ребята старшей и подготовительной группы отправились на площадь села для возложения цветов к памятнику солдатам ВОВ.

              

Мы отдаём себе отчёт в том, что не следует ждать от детей “взрослых форм” проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы, ребенок будет располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике, государственных праздниках, в том числе День Победы. Если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу родину, нашу малую родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни, то можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту.

 

Просмотров: 314 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: