Пятница, 26.04.2024, 22:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 29 » этих дней не смолкнет слава!
07:46
этих дней не смолкнет слава!

 

 

9 мая 2015 года весь российский народ отмечал славную дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Этот праздник радостный и грустный одновременно. Радостный, от того, что наши солдаты победили в этой войне. Грустный, потому, что много их погибло в боях за славу нашей Родины. Празднование Дня Победы - важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников.

Всё дальше уходит от нас эта дата - 9 мая 1945 года. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне, чтобы для них этот праздник стал не просто очередным выходом на прогулку и возможностью порезвиться на улицах или праздничной площади — а чтобы он постепенно наполнялся глубоким смыслом? В нашем ДОУ мы решили эту проблему, разработав план мероприятий посвященных 70- летию Победы - «Поклонимся великим тем годам»,  куда вошли: экскурсии в музей, детскую библиотеку, организация уголков по патриотическому воспитанию, чтение книг, просмотры фильмов-презентаций, непосредственно образовательная деятельность, экскурсии по памятным местам, беседы о ветеранах Великой Отечественной войны, выставки рисунков и поделок, конкурс чтецов, спортивные праздники, участие в праздничном шествии. Последняя неделя перед праздником выдалась для детей и педагогов самой насыщенной и плодотворной. В нашем ДОУ шла реализация краткосрочных  проектов с детьми среднего и старшего дошкольного возраста «Этих дней не смолкнет слава!"

Цели и задачи всех мероприятий: воспитывать уважение к защитникам Отечества, расширить сотрудничество с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию детей, сохранить трепетное отношение к празднику Победы, показать значимость даты для всего мира, воспитывать уважение, любовь и гордость за свою страну, за свой народ.

 

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одно из самых актуальных задач нашего времени. Необходимо восстановить эту связь, чтобы и наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям. Начинать делать это нужно как можно раньше, пока в малыше еще не иссяк пылкий естественный интерес ко всему происходящему в мире.

Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа. Верно, сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее». Но мы должны не только помнить, но и быть достойными их великого подвига.

Проекты и отчеты о проведенных мероприятиях:

Проект 9 мая -средняя группа

проект 9 мая - старшая группа

проект 9 мая- подготовительная группа

видеоролик 

                     фоторепортаж из средней группы

                         

                         

                         

 

Просмотров: 449 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: