Пятница, 19.04.2024, 19:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 2 » экскурсия в медицинский центр "здоровье"
09:11
экскурсия в медицинский центр "здоровье"

Дошкольный возраст является наиболее ответственным периодом жизни человека, когда формируются наиболее фундаментальные способности, определяющие дальнейшее развитие человека. Этот возраст насыщен очень важными достижениями в социализации детей, так как этот период дети учатся овладевать собственными эмоциями, у них развивается мотивационная сфера, у детей появляется произвольное владение своим поведением и собственными действиями. В возрасте 6 лет у дошкольников прочно закрепляется такая позиция как «Я и общество».

Реализуя образовательные, развивающие и воспитательные задачи программы для дошкольников подготовительной к школе группе, была проведена тематическая неделя «Я в мире человек».

С целью обобщения у детей конкретных представлений по данной тематике была проведена познавательная экскурсия в Медицинский центр «Здоровье»,  организатором которой была руководитель медицинского центра Слугина Мария Петровна.

Ребятишек подготовительной группы очень тепло встретили сотрудники медицинского центра. Вежливые и приветливые администратор Разумова Галина Александровна и старшая медицинская сестра Егорова Татьяна Николаевна предложили детям одеть бахилы, подробно рассказав об их назначении.

Чуткая и доброжелательная Мария Петровна, которой сразу удалось установить доверительные взаимоотношения с ребятишками, акцентировала внимание детей на том, какие функции выполняет Медицинский центр, уточнила, что дети знают о своем организме и здоровье,  каких врачей знают ребята, предложила познакомить со структурой и организацией профессии врача, проводив в кабинет ультразвуковой диагностики, где ребятишек уже ждала врач Карманова Инга Викторовна. Она заинтересовала ребят, рассказала о своей деятельности и ознакомила с оснащением и оборудованием своего кабинета. С огромным желанием детки рассматривали аппарат для проведения ультразвукового исследования. А каково было восхищение ребятишек, когда на мониторе они увидели внутренние органы человека, о функции и работе которых они узнали ранее в процессе непосредственной образовательной деятельности в группе. Ребятам представилась возможность полежать на кушетке, посидеть на месте врача и даже самим провести исследование внутренних органов.

Затем, Мария Петровна предложила пройти в кабинет стоматолога. После знакомства с Юревич Мариной Ивановной и медицинской сестрой ребятишки  рассмотрели приборы и инструменты, которые находились в этом кабинете, о которых увлеченно рассказала Марина Ивановна. Здесь ребята узнали, как правильно чистить зубы и ухаживать за полостью рта. С огромным желанием ребята закрепляли эти правила на макете. Детки без страха садились в стоматологическое кресло, получая при этом огромнейший заряд положительных эмоций.

Далее Мария Петровна предложила детям пройти в другой кабинет, где рассказала о микробах, о процессах дезинфекции и стерилизации и показала автоклав для обработки инструментария.

В конце экскурсии был подведен итог: что дети узнали нового, что увидели,   что им особенно понравилось.

Экскурсия в Медицинский центр дала дошкольникам возможность получить убедительные, яркие, наглядные ответы на возникающие вопросы, которых у детей в этом возрасте очень много.

Ребятишки ушли из Медицинского центра с хорошим настроением и осознанием того, как оставаться здоровыми.

В память о проведенной встрече ребята получили от Медицинского центра игровые наборы «Доктор» и «Больница», в которые они продолжают играть до сих пор.

Хочется выразить особую благодарность руководству и сотрудникам Медицинского центра за организацию и проведение познавательной экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии врача, а также бережное отношение к своему здоровью.

                    

                    

                    

                    

                                     

 

Просмотров: 401 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: