Пятница, 29.03.2024, 14:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 23 » Экскурсия "Осеннее путешествие"
08:47
Экскурсия "Осеннее путешествие"

Немного оглядываясь на Гоголя, можно воскликнуть: "Да какой же русский не любит гулять по осеннему лесу!" Легко дышится этим прозрачным, светлым воздухом. Вас преследует запах грибов и опавших листьев, которых ты набираешь полную охапку и подбрасываешь вверх. Вот в это очарование и пришли дети из детского сада «Тополёк» вместе со своими педагогами Цыганковой Татьяной Николаевной и Аверьяновой Мариной Иннокентиевной. Цель «Осеннего путешествия» заключалось в том, чтобы дать почувствовать детям красоту осенней природы, развивать интересы и любознательность; формировать познавательную мотивацию.

Тихо в лесу. Но что там мелькает между деревьев? Да это же белочка! Воспитатели рассказали ребятам о лесных жителях - зверушках ,о природе, птицах. Дети любовались деревьями ,собирали листья и шишки. Для укрепления физического здоровья через эстетическое переживание были проведены подвижные игры «Назови признаки осени», «Пойдем к березе», «Лети листок ко мне в кузовок».

Прогулка по осеннему лесу явилась хорошей возможностью собрать материалы для будущего гербария или какой-нибудь оригинальной осенней композиции, которую дети сделают в группе. Каждый унёс с собой маленький сувенирчик, подаренный природой.

         

Свои чувства, эмоции и впечатления от экскурсии ребята выразили в рисунках и разместили их на выставке «Осенняя пора», организованной Цыганковой Т.Н., которая посвятила свои строки этому прекрасному времени года.

Отгремели летние зарницы,

Отшумела летняя пора

Детям долго лето будет сниться,

Но и осени пришла пора.

И пришла с дождями, с непогодой,

Облетел последний жёлтый лист,

А гулять не очень-то охота,

И тогда берут ребята лист.

Лист альбомный, белый, чистый, ровный,

Краски, да ещё карандаши.

И рисуют осень, ту, что видят.

И они не просто малыши:

Все художники и фантазеры-

Вот дорога убегает вдаль,

И листвы уж на деревьях нету.

Да, в душе им лета очень жаль.

А в рисунках весь талант ребячий,

И старался каждый, кто как мог.

Посмотрите, как мы здесь рисуем.

Адрес наш: детский садик «Тополёк».

Наш опыт говорит о том, что никакая беседа или рассказ, посвященный родной природе, не заинтересуют детей так, как проведенная умелыми педагогами целевая прогулка или экскурсия. Лучшей наградой для нас будет являться то, что эту прогулку ребята надолго запомнят!

Просмотров: 298 | Добавил: olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: