Четверг, 25.04.2024, 13:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 10 » новость дня: День открытых дверей
17:11
новость дня: День открытых дверей

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.

Цель проведения данного мероприятия- установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализации.

Каждый родитель  хочет знать, чем занимается его ребёнок в детском саду, интересна ли там ему. Показать, как же протекает жизнь детей в стенах детского сада, и было главной задачей Дня открытых дверей. Коллектив педагогов стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья.

В конце апреля наше ДОУ гостеприимно открыло свои двери. Более восьмидесяти желающих захотели поближе познакомиться с жизнью дошкольного учреждения. Взрослым выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду. Гостям была предложена программа «С раннего утра и до закрытия», в ходе которой можно было наблюдать за отлаженной, чётко спланированной деятельностью всего коллектива ДОУ.

В каждой возрастной группе был разработан и реализован собственный план мероприятий, с учётом мнения родителей. Для этого родителям заранее была предложена  анкета с вопросами, какую образовательную деятельность они хотели бы посмотреть и в какое удобное для них время. В десять часов утра  в дошкольном учреждении состоялась праздничная встреча- «Путешествие в страну весёлых бабушек и озорных внучат». Посвятили мы её бабушкам, чьи внуки посещают среднюю, старшую и подготовительную группы. Подготовили и провели данное мероприятие музыкальный руководитель Анна Викторовна Битиньш и инструктор по физкультуре Ольга Александровна Трунина. В зале много знакомых лиц. Это к нам в гости пришли самые милые, любимые и родные – наши бабушки. «Как много бабушек хороших, как много ласковых имён»… Много добрых слов услышали бабушки в свой адрес от внучат. От проникновенных детских слов, от их искренней признательности и любви на глаза наворачивались слёзы у многих гостей праздника. Ребята много знают о своих бабушках, но в этот день они захотели узнать о них ещё больше. Девчонки и мальчишки брали первое в своей жизни интервью у наших гостей, их интересовали вопросы: «Расскажи, какой ты помнишь себя в детстве?», «Бабушка, каким был дедушка, когда ты выходила за него замуж?», « О ты мечтаешь?», « Что тебе доставляет большую радость?». В продолжении праздника ребята пригласили всех отправиться в весёлое путешествие. На первой станции « Улыбчивая» бабушки посетили фотогалерею, где  среди множества фотографий  нужно было найти свою роднулечку. Во время игры, с завязанными глазами, прикрепляли улыбочки к портретам детей. А с какой любовью бабушки  пели колыбельные песни своим внучатам на станции «Песенная». И какой же праздник без игр. Всем хотелось поиграть вместе с бабушками. Большой восторг и массу эмоций вызвала игра « Одень и накорми бабушку», где ребята, соревнуясь двумя командами, превращали своих бабушек в маленьких « грудничков». На остановке « Сказочная» бабушкам была представлена сценка «Каша из топора», которую исполнили юные  артисты Аня Бачилова и Стёпа Бернц. На протяжении всего праздника для бабушек ребята исполняли задорные танцы и пели веселые песни. В завершении праздника, на станции «Подарочная»,  дети вручили своим дорогим бабушкам подарки, сделанные своими руками. В конце путешествия прозвучала финальная песня « Мы вместе», которую исполнила для всех присутствующих Алина Целишева, затем все были приглашены на чаепитие. Гостей и ребят  было так много, что как говорится «яблоку негде было упасть», но « в тесноте, да не в обиде!» Главное для нас, взрослых, чтобы праздник сделал детей счастливыми и радостными.

   Вторая половина дня была более насыщенной по содержанию и также никого не оставила равнодушной.

Все знают, что в младшие группы и ясли невозможно привести родителей, потому что поведение детей меняется  в присутствии мам. Однако родители малышей многое увидели своими глазами: и режимные моменты, и свободную игру детей и образовательную деятельность, организованную воспитателями. В День открытых дверей родители были приглашены в группы не просто зрителями, а добрыми незаменимыми помощниками своим детям. Под веселую музыку родители первой младшей группы вместе с детьми заходили в группу. Малыши показывали свои игрушки, книжки, картинки. А воспитатели Савченко Галина Анатольевна и Трещенко Светлана Семеновна провели совместную  продуктивную деятельность «Цыпленок в гостях у детей». Сколько радости, задора было у малышей, когда они вместе с мамой играли, изготовляли друзей для цыпленка, работая крупой и краской.

Воспитатель второй младшей группы Лев Нина Петровна провела веселое математическое развлечение « В гостях у зайчихи». Получилось и увлекательно, и познавательно, и красиво. Мамы увидели, как важно правильно начать разговор, заинтересовать ребенка, показать ему образец, объяснить простыми словами, что надо сделать, похвалить и порадоваться его успеху. В математической играндии Нина Петровна познакомила родителей с математическими играми, направленными на обучение малышей основам математики, показав как дети познают, запоминают новое, пополняют запас представлений, понятий, развивают память, мышление, фантазию, не замечая, что они учатся.

На большом творческом подъеме прошла образовательная деятельность в средней группе. Воспитатель Вебер Тамара Николаевна предложила всем отправиться в Простоквашино. Дети с героями любимого мультфильма выполняли то или иное игровое упражнение, показывая свои знания и умения в счете, сравнении предметов, последовательности частей суток, различении геометрических фигур. Интересно и плодотворно прошел у Тамары Николаевны всеобуч «Давайте поиграем». Цель данного мероприятия - показать родителям наличие у ребенка двух видов памяти, умение их различать и играть в разнообразные познавательные игры.

Все любят праздники, но особенно их обожают дети. Они  активно воздействуют на формирование личности дошкольника, позволяют ему проявлять свои навыки, умения, творческую инициативу. Малыши радуются тому, что родители придут на них посмотреть, а родителям предоставляется возможность окунуться в собственные детские воспоминания.

«Дарите людям доброту» - под таким красивым названием прошел в этот день праздник в старшей группе, который организовала и провела воспитатель Романовская Татьяна Александровна. Ребята обменивались ласковыми словами, читали стихи, инсценировали сказку про «вежливого» индюка, играли в игры, задорно исполняли музыкальную композицию на ложках. В ходе праздника с ребятами общались Буратино и Мальвина. В непринужденной обстановке ребята беседовали с персонажами, высказывали свое мнение в отношении поступков Буратино и его разговорной речи с окружающими. Закончилось мероприятие совместным танцем детей и родителей «Буги-вуги». Праздник состоялся, а значит и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее.

День открытых дверей очень ждали самые старшие ребята детского сада - будущие первоклассники. Ждали, потому что очень хотели показать своим мамам, что они выросли и готовы идти в школу. Получив в этот день « посылку от почтальона Печкина», ребята вместе с Еленой Владимировной Дебелой угадывали, что же в ней находится, упражнялись в звуковом анализе слова, умении делить слова на слоги, составлять предложения, выкладывать из палочек слоги и слова. Во время образовательной деятельности работали не только дети, но и родители. Мамы играли в игру « Поймай звук», помогали детям в игре «Будь внимательным».

Маленький человек идет в школу. Волнуются все: и ребенок, и его родители, и педагоги. Свойственная дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, ограничений. Теперь ребенок должен систематически и напряженно трудиться, четко соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, заниматься на уроке только тем, что определено школьной программой и т.д. Обо всем об этом шел разговор на родительском собрании «У школьного порога» в подготовительной к школе группе , организованное педагогами Антиповой Ириной Александровной и Малышевой Ириной Сергеевной, совместно с учителями начальных классов МБОУ ДСОШ №1, №2 Найденовой Е.В., Григорович Е.В., Кучерюк О.А. и логопедом Галкиной А.В. В теплой, непринужденной обстановке педагоги школы познакомились с родителями, рассказали об образовательных программах своего образовательного учреждения, ответили на интересующие вопросы. Педагоги ДОУ, в свою очередь, рассказали родителям, что является важным в подготовке к школе, а в чем может проявляться неподготовленность к школьному обучению и , что означает психологическая и личностная готовность ребенка к школе.

В целях организации работы по снижению детского дорожно-транспортного травматизма в этот день перед родителями выступила инспектор безопасности дорожного движения Ставер Татьяна Викторовна, а фельдшер Иванова Ольга Сергеевна рассказала о мероприятиях, направленных на оздоровление детей в ДОУ, питании и посещаемости детьми ДОУ.

День открытых дверей подошел к концу, оставив свои отзывы и пожелания, поблагодарив педагогический коллектив за предоставленную возможность ближе познакомиться с работой учреждения.

Общаясь между собой, родители и воспитатели могли передать друг другу опыт воспитания своих малышей в саду и дома, поделиться новыми идеями, как сделать каждый день ребенка радостным и познавательным. Подобное взаимодействие очень важно. И педагоги, и родители выразили надежду, что диалог, прозвучавший в ходе Дня открытых дверей, получит свое продолжение в повседневной  работе детского сада, а также в совместных мероприятиях, праздниках и творческих конкурсах, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавить красок в счастливую палитру детства.

Проведение Дня открытых дверей позволяет нашему дошкольному образовательному учреждению стать более открытым для родителей и общественности.

  Старший воспитатель МБДОУ детский сад   «Тополек"

                                                                                Дебелая Е.В., 

                             инструктор по физкультуре Трунина О.А.

       Бабушкины посиделки

      "Путешествие в страну веселых бабушек и озорных внучат"

  

  

  

               

   Образовательная деятельность в 1 младшей группе

         "Цыпленок в гостях у ребят"

  

     Образовательная деятельность по ФЭМП в средней группе

                  "Трое из Простоквашино"

  

        Образовательная деятельность в подготовительной группе 

       по обучению грамоте "Посылка от почтальона Печкина".

             Встреча с учителями "У школьного порога"

  


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 2857 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: