Пятница, 19.04.2024, 18:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » Заседания детского сообщества «Мир глазами детей» - 2020
01:58
Заседания детского сообщества «Мир глазами детей» - 2020

«Ах, как же в детстве интересно

Огромный мир наш открывать.

Все то, что было неизвестно

В сообществе всё нам узнать».

Ребенок, овладевший искусством эксперимента, побеждает нерешительность и неуверенность в себе. У него просыпается инициатива, способность бодро преодолевать трудности, переживать неудачи и достигать успеха, умение оценивать и восхищаться достижением товарища и готовности прийти к нему на помощь. Вообще опыт собственных открытий – одна из лучших школ характера и огромная задача – суметь воплотить свои мысли и чувства в слова и сказать эти слова так, чтобы  слушатель понял их.

Именно эту задачу решали маленькие ораторы, когда представляли свои исследовательские работы. Перед детьми своей группы выступали Тимофей С. с темой «Мир динозавров» и Семен А. с темой «Удивительный песок».

Тимофей очень тщательно  изучил мир динозавров, показал и рассказал отличительные признаки «ужасных ящеров». Ребята внимательно слушали и узнали, что динозавры, живущие в воде, передвигаются не только с помощью ласт, но и с помощью коротких лап, а на хвосте есть плавники, как у рыбы. Летающие динозавры имеют огромные крылья, длинный шею и клюв, с помощью которых добывают себе еду. Эти звери были не только огромные, но и маленькие (всего 15 см. в длину). Тимофей изучил причины гибели динозавров и рассказал о них ребятам. Юный исследователь представил ребятам свой макет «Древний лес, где жили динозавры», который он сделал вместе с мамой Алёной Владимировной. Тимофей провел мастер-класс по изготовлению фигурок динозавров из бумаги. Все участники сделали различных динозавров и заселили их в «древний лес».

         

         

Семен провел исследовательскую работу и узнал все о свойствах песка. Он доказал ребятам, что песок используется людьми  давно и широко применяется в разных сферах жизнедеятельности человека. Исследователь показал слайды и рассказал, что песок бывает и разрушительным и приносящим радость. Семен предложил ребятам поразмышлять на тему о том,  каким песком удобнее играть. Мальчик  предложил ребятам провести опыты и экспериментальным путем узнать, откуда появляется песок и закрепил свойства песка.

         

         

После выступлений юные исследователи получили свои первые грамоты за изученные темы. Хочется пожелать нашим ребятам успехов и новых открытий в выборе интересных и  необычных тем!

Просмотров: 263 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: