Суббота, 20.04.2024, 03:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Все профессии нужны, все профессии важны!
16:05
Все профессии нужны, все профессии важны!

Одним из путей формирования у ребенка стремления к трудовой деятельности является ознакомление с трудом взрослых. Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, обогащать их моральные представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей 28 сентября в ДОУ прошел тематический клубный час «Все профессии нужны, все профессии важны!»

Для участия в «Клубном часе» были приглашены родители детей и представители социальных институтов села. Детям была предоставлена возможность познакомиться с профессиями полицейского, медицинской сестры и парикмахера.

Майор полиции Сапова Ольга Александровна познакомила ребят с работой отдела криминальной полиции, показав, как выглядит удостоверение работника полиции, отличительные знаки одежды. Ребятам предоставилась возможность подержать в руках табельное оружие, научиться составлять «фоторобот» преступника, словесный описательный рассказ потерявшегося ребенка, отличать настоящего работника полиции от преступника, а также поработать криминалистами.

                   

Медицинская сестра ЦРБ Есеневич Алена Андреевна рассказала детям о профессии медицинской сестры. В игровой форме ребята познакомились с медицинскими инструментами. Через практические игровые приемы Алена Андреевна упражняла ребят в умении обрабатывать рану, останавливать кровь, измерять давление. Всем ребятам, конечно же запомнится игра «На приеме у врача», в ходе которой Алена Андреевна учила детей как правильно разговаривать в кабинете врача больному пациенту, что в это время должна делать медицинская сестра.

$                   

Какая же девочка не мечтает о красивой прическе?! О зарождении профессии парикмахера, ее значимости для населения рассказала парикмахер Вологдина Нина Николаевна. Девочки, пришедшие на встречу с мастером данной профессии, познакомились с инструментами, которые необходимы ему для работы, узнали, что обозначает слово «парикмахер», зачем используют накидку и рабочий халат, как сделать волосы красивыми, какими бывают прически. Кульминацией встречи явилось создание прически. Восторгу девочек не было предела, их волосы мастер сделала кудрявыми,  уложив их локонами с помощью фена и щетки.

                   

                   

Такие встречи несомненно обогащают навыки детей в игре, способствуют развитию свободного общения детей со взрослыми, развивают речевую активность, интерес к совместной деятельности.

По окончанию Клубного часа дети отметили, что всё было, как у взрослых...

Коллектив ДОУ благодарит Ольгу Александровну, Алену Андреевну и Нину Николаевну за умение открывать для детей новые знания о профессиях людей нашего села.

Спасибо за помощь, за Ваш оптимизм и талант,
За то, что активной позицией Вашей
В работу детского сада внесли замечательный вклад!

Просмотров: 425 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: