Пятница, 29.03.2024, 12:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Январь » 27 » В гости к нам пришла Матрешка
18:55
В гости к нам пришла Матрешка

Игрушка – неизменный спутник ребёнка с первых дней рождения. Игрушки были первыми средствами воспитания, давали первый толчок дальнейшему направлению характера, складу ума. Именно народная игрушка полна традициями национального русского искусства, приспособлена к игре как главному проявлению духовной жизни ребёнка. Предназначение игрушки состоит в том, чтобы ребёнок, играя с ней, познавал мир красоты, добра, развивал своё воображение и фантазию. Поэтому так важно с самого раннего детства познакомить малыша с народной игрушкой.

В первой младшей группе «Улыбка» прошла тематическая неделя «Народная игрушка».  В  течение недели к ребятам в гости приходила круглолицая, румяная Матрёшка и не одна, а с подружками. Дети с интересом рассматривали её русский народный костюм: сарафан, платок, фартук.  

Матрёшка – игрушка с секретом. Раскрывая её секреты, дети определяли величину предметов, пополнялся словарь уменьшительно – ласкательными словами. Под задорную музыку дети плясали, знакомились с русскими народными мелодиями. Ребята отгадывали загадки, слушали потешки, русские народные сказки. Украшали матрёшек в яркие сарафаны. Конструировали для них дома, мебель, соответствующие размеру матрёшки. Лепили угощение, укладывали спать, катали на машинках. 

         

Неделя завершилась развлечением «В гости к нам пришла Матрёшка». Дети с удовольствием танцевали, играли на ложках, принимали участие в различных играх. В глазах малышей читалась радость, веселье и торжество.

 

Праздник состоялся, и мир стал чуточку ярче, светлее и добрее.

Фрагменты развлечения можно посмотреть  по ссылке   https://www.youtube.com/channel/UCA5pkxFYsmHik-_8qSJ8UowЪ

Просмотров: 312 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: