Суббота, 20.04.2024, 17:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Ноябрь » 6 » В ДОУ прошел семинар для педагогов по теме «Реализация принципа индивидуализации в ДОУ"
11:46
В ДОУ прошел семинар для педагогов по теме «Реализация принципа индивидуализации в ДОУ"

Среди основных приоритетов дошкольного образования на современном этапе являются индивидуализация и социализация детей дошкольного возраста. Согласно ФГОС ДОО в образовательной организации должны быть созданы условия для индивидуализации, позитивной социализации воспитанников, их личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующих возрасту видах деятельности.

В ходе семинара, организованном и проведенным старшим воспитателем Дебелой Е.В., педагоги изучили нормативно-правовую основу реализации принципа индивидуализации в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО, познакомились с содержанием принципа индивидуального подхода и индивидуализации обучения. Обсудили вопрос о методах планирования индивидуализации обучения дошкольников и проведения оценки индивидуального развития ребёнка в дошкольном учреждении (проведение педагогической диагностики), а также создания благоприятной образовательной среды для личностного развития детей.

В своем выступлении Елена Владимировна отметила, что главной особенностью организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении является повышение статуса игры как основного вида детской деятельности, включение эффективных форм, средств и технологий, ориентированных на индивидуальность ребенка и развитие его способностей.

Решением семинара стало проведение в ДОУ методической недели, с целью обмена опытом по реализации принципа индивидуализации в различных видах деятельности.

Просмотров: 347 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: