Пятница, 19.04.2024, 01:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 29 » Родительское собрание в ДОУ
19:43
Родительское собрание в ДОУ

23декабря в детском саду в саду было проведено нетрадиционное общее родительское собрание на тему «Навстречу блеску детских глаз, взрослые сделайте шаг».

Цель собрания: погружение родителей в проблему инклюзивного воспитания и образования, повышение компетентности родителей в вопросах развития и воспитания детей, повышение педагогического мастерства, ознакомить родителей дошкольников с основными факторами, способствующими укреплению здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья в домашних условиях и условиях детского сада.

На  собрании, которое прошло в форме известной телепередачи «Жить здорово!» были приглашены родители, чьи дети посещают районную «Мобильную лекотеку», организованную на базе нашего ДОУ.

Первую рубрику «Про жизнь» провела старший воспитатель Дебелая Е.В. и заведующий Чугуева Н.М., которые рассказали присутствующим о специфики работы ДОУ комбинированного вида, о работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые  нуждаются не столько в особом обращении и поддержке, а в большей степени, в реализации своих способностей и достижении успехов, причем не в специализированном дошкольном учреждении, а в обычном. Вниманию родителей был представлен видеофильм о жизни детей в детском саду «Маленькая страна – МБДОУ №3 «Тополек», где родители посмотрели чем занимаются дошколята в течении дня, как проводят свое время.

В рубрике «Про медицину» разговор шел о психологическом здоровье ребенка - дошкольника. Заведующий Чугуева Н.М. показала видеофильм «Как учится маленький ребенок: теория о зеркальных нейронах, наблюдение, имитация, подражание». Рассказала о создании службы ранней помощи в рамках реализации проекта «Мобильная лекотека».

Следующая страничка «Про дом» была посвящена знакомству с работой специалистов, которые осуществляют коррекционно – развивающую работу в нашем ДОУ. Вниманию родителей были представлены презентации  с практической деятельностью. Учитель- дефектолог Капошина А.Н. познакомила родителей с основными направлениями своей работы с детьми с ОВЗ,  рассказала о  значении дифференцированного  подходав к работе  по преодолению трудностей  в развитии и обучении детей с ОВЗ, дала ряд рекомендаций о работе с детьми в домашних условиях.

Учитель-логопед Рыль Н.А.  провела с родителями занимательный логопедический всеобуч, показав наглядно, что включает в себя работа с логопедом и как проводить занятие с ребенком, чтобы оно не ограничивалось работой только ДОУ.

В заключении  собрания всем родителям было предложено изготовить  праздничные  шарики  с  пожеланиями в  адрес ДОУ и украсить новогоднюю ёлочку. Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке. Родители одобрили систему работы ДОУ, поддержали планы на будущее, была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.

 

 

 

 

Просмотров: 586 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: