Вторник, 16.04.2024, 11:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Октябрь » 14 » Путешествие в хлебную страну
17:29
Путешествие в хлебную страну

«Хлеб в России пекли куполами,
Чтоб хватило как неба для всех.
За широкими в доме столами
Крошку бросить считать за грех»

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека.

Именно этой теме была посвящена тематическая неделя «Путешествие в хлебную страну» в нашем дошкольном учреждении.

В рамках тематической недели дети знакомились с профессиями: тракторист, водитель, мельник, комбайнер, хлебороб, пекарь. Говорили о бережном отношении к хлебу, значимости его в жизни человека, познакомились с историей пути хлеба от зерна до каравая, рассматривали иллюстрации, книги, заучивали стихи, пословицы о хлебе …. Из короткого занимательного и познавательного видеоролика ребята совершили настоящее видео - путешествие в цех, в котором выпекают булочки. А также узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как называются люди, которые выращивают хлеб, как люди убирают урожай хлеба и, наконец, как раньше люди выращивали хлеб?

В заключение недели в группах прошли итоговые мероприятия:

Педагоги второй младшей группы «Солнышко» Антипова Ирина Александровна и Татарская Ольга Алексеевна организовали для детей и родителей чаепитие с кондитерскими изделиями, которые испекли заботливые руки мам и бабушек.

         

В средней группе «Звездочки» воспитатель Дудкина Татьяна Геннадьевна по желанию детей организовала «кондитерский цех», пригласив одну из мам для показа, как правильно замесить тесто для вкусного печенья. Ребята были не только активными участниками, но и с удовольствием попробовали сами поработать с тестом, вылепив разнообразные крендельки, а затем «испекли» их, обратившись к поварам нашего детского сада за помощью. Как же вкусно пить час с печеньем, да еще изготовленным своими руками!

         

         

Самой насыщенной по содержанию была неделя у ребят старшего дошкольного возраста.

Работа старшей группы «Радуга» осуществлялась в игровой форме с включением детей в различные виды деятельности. Ребята с удовольствием «превращались в ученых» и проводили разнообразные исследования, рассказывали о своих открытиях родителям, ставили такие же опыты дома, учились выдвигать новые задачи и самостоятельно их решать. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России. Говорили о бережном отношении к хлебу, рассматривали альбомы "Откуда – хлеб пришел", «Как наши предки выращивали хлеб», просмотрели мультимедийную презентацию «Путь хлеба к нашему столу». А сколько интересных игр узнали ребята! Это игра «Узнай по запаху, что под салфеткой», «Узнай по вкусу» (ржаной хлеб, батон, пряник, сушка, печенье), дидактическая игра "Что сначала, что потом?”, "Кто растит хлеб?”

        

В подготовительной к школе группе «Солнечные лучики» ребята вместе с воспитателем Цыганковой Татьяной Николаевной решили испечь настоящий хлеб. Для этого с утра ребята вместе с педагогом замесили хлеб и поставили его выпекаться в хлебопечке, чтобы за обедом всем вместе насладиться вкусом душистого хлеба!

        

        

Закончилась неделя у ребят старшего дошкольного возраста проведением деятельностного «Клубного часа» - «Хлеб всему - голова!», на который были приглашены бабушки. В организованных для ребят мастерских бабушки не только рассказывали о пользе хлеба, но научили ребят изготавливать из теста разнообразные, красивые хлебобулочные изделия!

         

         

         

         

Мы благодарим всех за организацию, сотрудничество и проведение плодотворной тематической недели!

Просмотров: 488 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: