Четверг, 25.04.2024, 10:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » Познавательно-творческий проект в подготовительной группе "Пластик в нашей жизни"
19:31
Познавательно-творческий проект в подготовительной группе "Пластик в нашей жизни"

Пластик очень прочно вошёл в нашу жизнь и удобен в использовании. С каждым годом увеличивается производство пластиковых изделий. Именно поэтому, этот материал заинтересовал ребят подготовительной группы «Радуга».

Дети совместно с воспитателем Александровой А.А. сформулировали тему очередного проекта «Пластик в нашей жизни».

Первоначально ребята определили, что они знают о пластике. Затем дети высказались, что они хотят узнать об этом материале.  Как и где делают пластмассовые игрушки, посуду? Что происходит с пластиковыми отходами, когда они попадают в землю? Что можем сделать мы из использованного пластика? Может ли пластик приносить вред человеку? Могут ли люди обойтись без пластика? Потом определили пути решения своих задач.

И работа по проекту началась. Был проведен цикл бесед: «Что такое пластик?», «Пластик в медицине, на кухне, в магазине», «Пластик и его виды», решены проблемные вопросы: «Куда девать отходы из пластика?».

В центре  «Научная лаборатория» ребята  провели экспериментирование  с пластиком:  «Закапывание пластика и бумаги в землю и наблюдение за ним» с занесением результата в таблицу, «Виды пластмасс и их свойства», «Сравнение металла, дерева и пластмассы» и др.

Играли в дидактические игры «Что из чего?»,  «Угадай на ощупь», «Хорошо и плохо», «Поле ненужных вещей», «Скажи наоборот» и др.

На протяжении недели не прекращалась работа в центре творчества. Ребята искали оригинальные способы применения бывших в употреблении предметов из пластика. И находили! Из ложек сделали лилию и кукол,  из тарелок - часы, из бутылок смастерили ракету, карандашницу, вазочки, из стаканчиков – подзорную трубу, лягущку, из пластмассовых пробок – гусениц, бабочек, человека, робота, а из пакетов – сделали красивое платье.

В ходе проекта воспитанники нашей группы убедились, что если из пластиковых отходов делать полезные вещи для дома, использовать их для творчества, то можно не только уменьшить количество мусора в природе, но и сэкономить семейный бюджет.

Включение в проектную деятельность позволило детям по-новому взглянуть на те вещи, которые мы обычно выбрасываем в мусорное ведро.... Такой творческий взгляд на полиэтилен и пластик – маленький, но очень важный шаг на пути решения глобальной проблемы стремительного загрязнения планеты отходами, не разлагающимися веками.

         

         

         

Просмотров: 229 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: