Пятница, 29.03.2024, 12:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Июль » 18 » Неделя семьи в ДОУ
07:18
Неделя семьи в ДОУ

Значение семьи в жизни каждого человека трудно переоценить. Семья дает опору, поддержку, тепло, навыки общения, первые уроки любви. Она помогает нам развивать характер, учит преодолевать трудности.

Очень важно в дошкольном возрасте формировать ценностное отношение к семье, поэтому  в нашем детском саду были организованы интересные дела, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности.

Воспитывая в детях уважение к членам семьи, мы начали с бесед о своих родных и близких «Моя семья», «Что такое семья», «Мои родные», рассматривания фотографий. Каждый ребенок с особым восторгом и умилением повествовал свой рассказ о маме, папе, бабушке, дедушке, братишке и сестренке. Активизируя речь детей, с детьми младшего дошкольного возраста были разучены новые пальчиковые игры «Дружные ребята», «Дом», «Этот пальчик». Со старшими дошкольниками проведена большая работа на тему «Семейные традиции», которая позволила повысить уровень осведомлённости дошкольников об истории своей семьи, традициях, о семейных ценностях и добрых взаимоотношениях между близкими людьми.

Ребятам и их родителям была предоставлена возможность нарисовать свою семью, т.к. совместное творчество родителей и детей всегда объединяет и укрепляет семейные связи, способствует развитию взаимопонимания в процессе общения взрослого и ребенка, повышает интерес детей к совместной деятельности с родителями. Выставка рисунков получилась яркой и праздничной.

                   

Завершил эту неделю спортивный семейный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья», поскольку самую важную роль в жизни каждого ребенка играют родители. Им дети подражают, на них хотят быть похожими. В спортивных эстафетах участвовало 4 семейные команды.

Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, катанием, прыжками, где они смогли проявить не только свои спортивные навыки, но и продемонстрировать способность логически мыслить.

Семейным командам пришлось побороться во многих конкурсах: «Наша дружная семья», «Веселое такси», «Семейная эстафета», «Переправа», «Эстафета от клоуна», «Воздушное настроение».

                   

                  

$                  

Также были проведены: конкурс для пап «Нелегко в учении, легко в бою», где им необходимо было проявить смелость и силу, конкурс для мам «Гимнастки», где мамы продемонстрировали свою быстроту и сноровку, и конкурс для детей «Жонглеры», где ребята показали свою ловкость.

                   

Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители не только следили за ходом событий и очень «громко переживали». Они рассказывали стихотворения о семье, участвовали в веселой разминке «Солнышко лучистое», отгадывали загадки о спорте и семье, а также пообщались с веселым гостем праздника клоуном Тошкой, который принес родителям необычный подарок - штаны.

                  

                   

                   

Все присутствующие получили заряд бодрости и хорошего настроения. Дети и взрослые ещё больше сблизились, пообщались в неформальной обстановке.

Отрадно было видеть озорных, задорных взрослых, которые забыли, что такое возраст, солидность и получали удовольствие от участия в соревнованиях наравне с детьми.

Всем командам были вручены грамоты, медальки, а детям – сладкие призы. Но проигравших не было: каждый покидал детский сад заряжённым энергией и отличным настроением, которые дарят занятия спортом. Этот праздник останется надолго в памяти у ребят и их родителей.

Хочется поблагодарить всех родителей наших воспитанников, которые проявили интерес к нашим  делам, а также выразить искреннюю благодарность  родителям,  принявшим участие в соревнованиях «Папа, мама, я - спортивная семья!». А именно семьям: Артема Дмитриева - Елене Анатольевне и Евгению Олеговичу, Давида Пашина - Оксане Викторовне и Александру Геннадьевичу, Паши Астафьева - Татьяне Валерьевне и Алексею Васильевичу, Аюповой Веронике и ее маме Наталье Николаевне.

                   

                   

Всех благ вам в жизни и здоровья, богатства, мира и тепла.

Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка!

Чтоб ваш союз был в радость только,

Чтоб дети были возле вас,

Живите дружно, в добрый час!

Просмотров: 816 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 keithan4241  
0
Cool site https://flex-leds.ru/

Имя *:
Email *:
Код *: