Суббота, 20.04.2024, 14:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Август » 13 » Неделя экспериментирования в ДОУ
06:12
Неделя экспериментирования в ДОУ

Ребёнку интересно всё на свете!
Он хочет знать, откуда взялся ветер,
Куда плывут по небу сонно тучки?
Вопросов масса есть у почемучки.

Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека, овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой.

Прошедшая неделя в нашем детском саду была посвящена опытно-экспериментальной деятельности дошкольников. Тема недели – «Чудеса, опыты и эксперименты». Во всех возрастных группах нашего ДОУ проводилась исследовательская и опытно-экспериментальная деятельность по познанию окружающего мира, расширению и углублению знаний детей через коллективную практическую работу.

Так, например, во второй младшей группе «Ромашка» в гости к детям приходил клоун-фокусник,  который рассказал и показал, разницу между кусковым и жидким мылом. Дети увидели, что жидкое мыло пенится лучше, а  полученная в эксперименте пена - великолепный материал для игр и забав. Работала целая лаборатория, да не просто лабораторию, а по смешиванию цветной воды. Детки очень увлеклись этим делом, ведь с помощью прозрачных стаканов и краски можно наблюдать, как простая вода окрашивается, постепенно насыщаясь цветом. Как смешивание двух цветов дает нам третий, совершенно другой цвет.

         

В средней  группе «Солнышко»  на  прогулке ребята узнали, что ветер это воздух, который окружает нас и жизненно нам необходим, а с помощью экспериментирования с разными предметами, е дети обнаружили, что воздух проникает повсюду. При надувании шарика даже услышали его. Ветерок играл с ребятами, раскручивал вертушки, развивал флажки, ленточки и т.д.

        

В подготовительной к школе группе каждый день недели экспериментов был разнообразным. Ребята проводили опыты с водой, песком, рассматривали камни. Воспитатели провели беседы с детьми "Что у нас под ногами?", "Свойства воздуха, воды, песка". Играли в игру "Кладоискатели", где дети дружно искали клад, закопанный в песке, выполняли развивающие задания по теме недели: логические таблицы, ребусы, лабиринты и зашумлённые изображения.

Итоговым мероприятием Недели экспериментов стало открытие магнитной лаборатории, где ребятишки беседовали о полезных ископаемых, вспоминали свойства магнитов, искали предметы в песке с их помощью и заставляли предметы двигаться.

         

         

Неделя получилась интересной и насыщенной, обогатила ребят новыми впечатлениями и знаниями, способствовала развитию мышления детей и их познавательных интересов.

Просмотров: 711 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: