Четверг, 28.03.2024, 18:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Апрель » 2 » неделя детской книги
18:47
неделя детской книги

День весенний голубой!

март спешит к апрелю

и приводит за собой

книжкину неделю.

Эта книжкина неделя пролетит по всей стране

как предвестие апреля, как приветствие весне.

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.

В связи с праздником Международным днем детской книги, который отмечался 2 апреля, в нашем ДОУ была проведена тематическая неделя с 27 марта по 31 марта , посвященная детским книгам. Каждый день недели носил свое название. В понедельник состоялось открытие «Недели детской книги»,в группах были проведен беседы, оформлены тематические книжные выставки: «Книги - забавы», «Книжки-самоделки» ,С.В.Михалков «А что у вас» , «Дядя Степа» , «Фома» - и организована работа в книжных уголках.

Во всех возрастных группах была организована образовательная деятельность, посвященная книгам. Педагоги организовали для детей творческие мастерские, посвященные литературным произведениям и героям сказок. В гости к ребятам были приглашены работники детской библиотеки. Соколина Ольга Васильевна рассказала о истории создания бумаги, на чем писали в древни времена люди, как появились первые книги и где они хранились, рассказала ребятам о библиотеке, о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Рассказ сопровождался видео презентацией «О том, как создавались книги». Для ребят была проведена сказочная викторина.

А в пятницу, 31апреля наш детский сад встречал театр кукол «Ларчик со сказками» из районного Дома культуры. Артисты театра под руководством режиссера Коршуновой Анны Александровны представили детям сказку «Колодец».

Дети любят сказки и всегда с нетерпением ждут театральные представления. Представление началось необычно – с развлекательной игры «Вот так!». И когда артисты убедились в том, что ребята готовы слушать, началась сказка. Чудесное музыкальное сопровождение, куклы и декорации вызвали восторг и много эмоций у самых серьезных критиков и зрителей – детей детского сада. Дошкольников увлекло очарование вымысла, быстрая смена событий в сказке, необычность приключений и обязательная победа Добра над Злом. После представления куклы (с помощью артистов – Рогозина Артема (волк, дед), Петровой Любы (лиса), Меретдиновой Натальи (заяц), Коршуновой Анны (козел) прощались с каждым ребенком.

Мы уверены в том, что такие встречи оставляют в душе ребенка неизгладимый след, что влечет за собой любовь к книгам, театру и желание творить! Вот на такой хорошей ноте закончилась Неделя детской книги в нашем детском саду. От всей души хочется поблагодарить весь коллектив кукольного театра «Ларчик со сказками», работников детской библиотеки за поучительные, чудесные встречи и спектакли для детей, которые также интересны и взрослым. Спасибо всем за неоценимый труд и вклад в культурную жизнь наших детей. Хочется всем участником «книжкиной недели» сказать огромное спасибо и пожелать успехов в воспитании будущего читателя!

  

  

Просмотров: 378 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 anna  
0
Спасибо за теплый прием!

Имя *:
Email *:
Код *: