Четверг, 25.04.2024, 20:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 30 » Нам водичка - добрый друг!
08:06
Нам водичка - добрый друг!

Вода – красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему.

Иван Аксаков

Первое вещество, с которым с удовольствием знакомится ребенок, это вода. Она дает ребенку приятные ощущения, развивает различные рецепторы и предоставляет практически неограниченные возможности познавать мир и себя в нем. Игры с водой - один из самых приятных способов обучения. Ребенок получает от них массу полезных впечатлений. Вода для детей – это полезное лекарство. Именно поэтому у воспитателя 1 младшей группы "Радуга" Александровой А.А. возникла идея реализации познавательно-поискового проекта "Нам водичка добрый друг", который был направлен на первоначальное формирование экологической культуры младших дошкольников.

В ходе реализации проекта воспитанники узнали, что вода бывает разной (твердой, теплой, холодной), узнали какую роль играет вода в жизни человека, животных и растений. Были проведены игры-эксперименты с водой: «Лейся, водичка», «Разноцветная водичка», «Тонет, не тонет», «Ловись рыбка», «Холодная - горячая», «Прозрачная - грязная». Совместно были проведены опыты: «Цветочки тоже хотят пить», «Что случается со льдом»; беседы с детьми: «Где живет вода?», «Для чего нужна вода?», «Как можно экономить воду?», «Какая вода бывает?». Было организовано прослушивание аудио записей звуков природы, песенки дождя, стихов и потешек о воде. Ребята с удовольствием приняли участие в коллективной лепке «Сосульки». Малыши рисовали большие и маленькие лужицы, волны, раскрашивали капельки.

Вместе с «Капелькой» ребятишки совершили увлекательное «Путешествие в Страну мыльных пузырей», где познакомились с разнообразными способами выдувания пузырей, участвовали в конкурсах на самую пышную пену, «Поймай пузырь на ладошку», поиграли в подвижную игру «Раз-два-три, все мы мыльные пузыри».

Ребята получили элементарные представления о воде через различные виды деятельности, а самое главное - получили множество положительных эмоций, побывав в роли юных исследователей и продолжая экспериментировать с водой дома и удивлять своих мам и пап.

Просмотров: 362 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: