Четверг, 25.04.2024, 09:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Декабрь » 3 » Музейный клубный час
06:43
Музейный клубный час

«Видел я предметы быта

Из ожившей старины.

Для меня теперь открыто

Прошлое моей страны!"

23 ноября в рамках работы детского сада «Позитивная социализация детей старшего дошкольного возраста через организацию клубного часа, в районном краеведческом музее прошел Клубный час «Экскурс в прошлое. Предметы крестьянского быта», в котором приняли участие, воспитанники старшей и подготовительной к школе групп.

В основе Клубного часа лежали элементы музейной педагогики. В течение часа дети и педагоги погрузились в крестьянский быт. В образовательной секции «Жизнь и быть людей» ребят встретила Дюбина Вероника Анатольевна, которая рассказала о том, как жили люди раньше, познакомила с предметами быта. Ребятам представилась возможность дотронуться до истории руками, прочувствовать, как тяжело и непросто было обращаться с такими предметами как ухват и чугунок, чугунный утюг на углях, секач и корыто, рубель и скалка, крынка, керосиновая лампа, прибор для выпечки хвороста.

С целью закрепления знаний детей о русском быте и формирования представления о положительных нравственных качествах, соответствующих менталитету русского народа на примерах героев сказок Шевцов А.В. пригласил ребят в образовательную секцию «Кинозал», где была проведена викторина «Путешествие по русским народным сказкам».

Для детей это было значимое событие, ведь тему для посещения музея ребята предложили сами, поэтому все без исключения с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Мы от всей души благодарим сотрудников краеведческого музея имени А.С. Чупрова за сотрудничество, за неоценимую роль в приобщении детей к миру музейных ценностей.

Ведь музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

         

         

Просмотров: 233 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: