Среда, 24.04.2024, 18:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 2 » методическая неделя в доу
17:51
методическая неделя в доу

   Одна из форм, которую применяет в работе педагогический коллектив нашего ДОУ – методическая неделя, основная цель которой  - систематизировать знания педагогов по определенной теме, передача педагогического опыта, привлечение всех специалистов, родителей в образовательный процесс.

В этом учебном году тема недели была: «Развитие речевой активности дошкольников в условиях семьи и детского сада». Для педагогов был проведен педагогический совет «Особенности современных форм, методов работы в ДОО по развитию речи дошкольников», семинар - практикум учителя- логопеда «Современные образовательные технологии для развития связной речи детей», конкурс «Лучший речевой уголок ДОУ».

    В течение недели во всех группах прошли открытые просмотры образовательной деятельности по речевому развитию на тему «Весна пришла». В первой младшей группе воспитатель Дудкина Т.Г.,  используя прием «модульной картины» на окне, развивала умение детей по словесному указанию находить предметы по названию, цвету и размеру, обогащала словарь детей, поощряла попытки детей рассказывать об изображенном на картинке, правильно употреблять предлоги. Воспитатель второй младшей группы Аверьянова М.И. вместе с ребятами совершили необычную прогулку на весеннюю полянку, где были проведены совместные игры и упражнения на умение различать и называть некоторые материалы и их свойства, местонахождение предметов,  составлять предложения с однородными членами, а применение приема «биоэнергопластика» (соединение движения речевого аппарата с движениями пальцев рук) вызвало у детей массу положительных эмоций.                  

    Ребята группы «Солнышко», воспитатель Антипова И.А., показывали свои знания по речевому и художественно- эстетическому развитию. Используя  такой прием работы с детьми, как кинезиологические упражнения («гимнастика мозга») позволил увидеть, как дети используют в речи слова- антонимы, образовывают форму множественного числа существительных, отвечают на вопросы, описывают предмет. В конце занятия, ребята приготовили сюрприз весне- необычное солнышко. Чем старше дети, тем интереснее и насыщенней их образовательная деятельность. Педагоги Капошина А.Н., Абрашина Д.Б. и дети группы «Капелька» встретились со Снегурочкой, которая всегда уезжала на Север, а на этот раз задержалась. Используя приемы логосказки, коллажа и мнемотехники педагоги развивали в детях умение решать поставленные перед ними задачи, употреблять в речи слова в точном соответствии со смыслом, пользоваться прямой и косвенной речью, по плану рассказывать содержание сюжетной картины. В конце занятия ребята подарили Снегурочке «полянку подснежников».

    Перед будущими школьниками, ребятами подготовительной к школе группы, педагоги поставили цель- проявление инициативы с целью получения знаний. Где еще, как не в детском саду в  один день, можно совершить спортивное, познавательно-развлекательное путешествие в Африку, встретиться со старушкой Шапокляк. Использование  компьютерной технологии в работе с детьми, позволило педагогам Александровой А.А. и Дебёлой Е.В. облегчить свой труд при подготовке пособий к занятию с одной стороны и  сделать необычным, интересным и увлекательным  для детей с другой. Ребята отгадывали загадки, подбирали слова- определения, обогащали словарь по теме «Весна», отгадывали ребусы, используя прием «мнемотехники»  пересказывали рассказ. В знак благодарности старушка Шапокляк научила ребят делать бумажные кораблики.  А инструктор по физической  культуре Трунина О.А.,  подхватив эстафету занятия,  вовлекла детей в морское путешествие к берегам Африки. Ребята шли по «горячему песку», обходили «большие валуны и острые камни». Использование в ходе образовательной деятельности зрительной гимнастики, аудиозаписи,  релаксации, подвижных игр и упражнений с текстами способствовало не только развитию физических качеств детей, но и формировало умение вести диалог между воспитателем и детьми, воспитывать культуру речевого общения, развивать интерес к художественной литературе.

Гостями методической недели стали артисты Братского кукольного театра со сказкой «Маша и медведь». Дети не только посмотрели представление, но и стали активными участниками игр.

Закончилась методическая неделя общим родительским собранием «Развитие речи от рождения до школы», которое было проведено в форме семинара, в ходе которого были представлены видеофрагменты занятий по всем направлениям работы образовательной деятельности «Речевое развитие». Педагоги провели мастер- класс по развитию всех компонентов устной речи детей. Вниманию родителей был представлен видеофильм  «Творческое содружество детей, родителей и педагогов МБДОУ №3 «Тополек».

Хочется с уверенностью отметить, что проведение такой формы методической работы в ДО создаёт благоприятные условия для обучения и сотрудничества педагогов, детей и родителей.

             

             

             

             

             

             

             

             

             

 

 

Просмотров: 480 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: