Суббота, 20.04.2024, 18:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Конкурсное движение - инновационный фактор развития в образовании
16:14
Конкурсное движение - инновационный фактор развития в образовании

Одним из ведущих направлений в развитии любого образовательного учреждения, на современном этапе, является повышение профессионального уровня и личностных качеств педагога, формирование разносторонней и полноценной личности ребенка, развитие его творческих способностей, что достигается посредством организации системы инновационных факторов. Одним из таких факторов является конкурсное движение.

Участие в конкурсах – это серьёзное увлекательное испытание, которое является для каждого новым этапом в жизни на пути к новым победам.

Каждый год в нашем образовательном учреждении проходят различные конкурсы, не стал исключением и этот учебный год

В начале ноября в ДОУ был проведен конкурс «Комфортная развивающая предметно-пространственная среда ДОУ как фактор развития ребенка дошкольного возраста».

Цели и задачи конкурса:

- создание в ДОУ условий для развития детей в соответствии с требованиями ФГОС ДО и с требованиями к развивающей предметно-пространственной среде;

- стимулирование современной деятельности педагогов в организации предметного пространства групп;

- обеспечение эмоционального благополучия детей, развитие положительного самоощущения и компетентности, включение их в разнообразные специфические виды деятельности.

Участвуя в конкурсе, воспитатели выстраивали развивающую среду так, чтобы она соответствовала пяти основным принципам:

- насыщенность среды;

-трансформируемость пространства;

-полифункциональнсть материалов;

-вариативность среды;

-доступность среды.

Каждый из педагогов проявил себя как творческий, креативный и опытный знаток своего дела. Итогом работы была защита и смотр каждой развивающей предметно-пространственной среды группы, где педагоги могли поделиться своими результатами и наглядно продемонстрировать, что же у них получилось.

Хочется отметить, что, несмотря на разные результаты, полученные по итогам конкурса, все педагоги – это большие молодцы. Ведь каждый из них проделал огромную работу, вкладывая частичку себя и стараясь для своих маленьких воспитанников. Ведь именно для них и их эмоционального благополучия, формирования личностной культуры и развития индивидуальности каждого ребёнка был организован и реализован этот конкурс.

Для проведения конкурса были разработаны соответствующие требованиям к организации развивающей среды, соответствующие ФГОС.

Экспертной комиссией, в состав которой входили: заведующий – Чугуева Н.М., старший воспитатель – Дебёлая Е.В., педагог - психолог Краснощекова Е.В., начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Болдырева Г.И., главный специалист по дошкольному образованию Тумарева Е.В., были изучены и проанализированы условия осуществления образовательного процесса: создание развивающего пространства в ДОУ, оформление и оборудование групповых помещений.

Все группы показали высокий уровень подготовки к конкурсу.

Каждый центр оценивался по следующим критериям: эстетика, оригинальность оформления, разнообразие и достаточность материала, мобильность и доступность, соответствие содержания возрасту детей, соответствие требованиям техники безопасности. Также жюри оценивало творческий подход к представлению визитной карточки группы.

Проанализировав результаты конкурса «Комфортная развивающая предметно-пространственная среда ДОУ как фактор развития ребенка дошкольного возраста», члены жюри единогласно сделали вывод, что в нашем детском саду созданы условия, способствующие развитию ребёнка дошкольного возраста, соответствующие принципам построения предметно-пространственной развивающей среды в условиях реализации ФГОС, обеспечивающие высокий уровень организации образовательного процесса, а также охраны жизни и здоровья детей.

Подведение итогов и выявление победителей проходило среди групп младшего и старшего дошкольного возраста.

Победителями конкурса стали:
 

1 место

2 младшая группа «Солнышко» (посмотреть фото)

воспитатели Антипова Ирина Александровна и Татарская Ольга Алексеевна

старшая группа «Радуга» (посмотреть фото)

воспитатель Александрова Анжелика Александровна
 

2 место

средняя группа «Звездочки» (посмотреть фото)

воспитатели Дудкина Татьяна Геннадьевна и Зоткина Татьяна Сергеевна

подготовительная к школе группа «Солнечные лучики»

(посмотреть фото)

воспитатели Вебер Тамара Николаевна и Цыганкова Татьяна Николаевна

 

3 место

1 младшая группа «Ромашка» ( посмотреть фото)

воспитатели Аверьянова Марина Иннокентьевна и Зоткина Татьяна Сергеевна

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие в конкурсе.

Хочется пожелать только одного, не останавливаться на достигнутых результатах, а продолжать двигаться вперед, находить новые идеи и реализовывать их в своей работе.

На волне успеха оставаться,
Строгий курс к мечте всегда держать,
Никогда в себе не сомневаться
И всегда блестяще побеждать!
Новых горизонтов и открытий,
Смелых начинаний и идей,
Самых удивительных событий!
Самых замечательных путей!

Спасибо Вам за ваш труд!!!

Просмотров: 279 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: