Четверг, 25.04.2024, 15:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Февраль » 16 » Игры с песком в ДОУ
07:00
Игры с песком в ДОУ

«Самая лучшая игрушка для детей – это кучка песка!» - сказал великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский. Первое место, куда ведет мамочка своего малыша - это песочница.

Если внимательно понаблюдать за детьми в песочнице, можно заметить какое количество самых мелких движений они совершают: они лепят куличики, завороженно наблюдают, как песок утекает сквозь пальцы, делают на ладони шарики из песка и разрушают их, трогают влажный и сухой песок, закапывают свои руки и ноги, трогают тёплый и холодный песок. Все эти бесчисленные операции здорово развивают мелкую моторику ребенка, позволяют ему с легкостью различать предметы с различной текстурой, температурой и формой. Увлеченный строительством малыш учится идти к цели, не отвлекаясь на посторонние стимулы, а ведь именно произвольная концентрация внимания является залогом успеха в будущей школьной жизни крохи.

Игры с песком развивают мышление, память, внимание, речь, творческое мышление, воображение и фантазию, восприятие, навыки самоконтроля и саморегуляции, формируют представления об окружающем мире, успокаивают, снимают напряжение, развивают мелкую моторику, помогают познавать внешний и внутренний мир. Через игры с песком ребенок приобретает чувство уверенности в себе, успешности, самостоятельности.

         

         

Современные методы практической психологии предлагают обширный арсенал методов и техник, один из таких методов - это песочная терапия. За последнее время метод очень хорошо зарекомендовал себя и стал активно распространяться среди практикующих специалистов.

Использует его в своей работе педагог-психолог нашего дошкольного учреждения Елена Михайловна Краснощекова. Игры и упражнения, проводимые в песочнице, позволяют ей сделать процесс воспитания и обучения естественным, приносящим радость открытий и удовольствие детям. В этом вопросе у Елены Михайловны накоплен большой опыт работы, которым она поделилась со своими коллегами на недавно прошедшем семинаре- практикуме.

Мероприятие прошло на платформе ZООM. Елена Михайловна поделилась своими «секретами», как можно увлечь ребенка игрой с песком, какие можно устроить увлекательные и познавательные игры в песочнице.

Выполняя упражнения педагоги отработали практические навыки работы с песком, повысили свой профессиональный уровень, а также сняли психоэмоциональное напряжение, получили заряд бодрости и энергии!

Просмотров: 227 | Добавил: olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: