Вторник, 16.04.2024, 17:13
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Фестиваль дошкольного образования
04:10
Фестиваль дошкольного образования

30 ноября 2016 г. в рамках IV Красноярского педагогического марафона «Федеральные государственные образовательные стандарты: практики достижения образовательных результатов и подходы к оцениванию» Центром дошкольного образования при поддержке министерства образования Красноярского края был проведен Фестиваль дошкольного образования.

Участие в фестивале приняли  более 300 представителей дошкольного образования Красноярского края, а также города Томска и Республики Хакасия. В пленарной части фестиваля Тарасова Наталья Владимировна, руководитель Центра дошкольного, общего и коррекционного образования Федерального института развития образования (г. Москва) выступила с лекцией на тему «ФГОС дошкольного образования: современные подходы к оценке качества дошкольного образования».

На фестивале была организована работа следующих тематических площадок:

1.  «Создание условий для развития инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста» (краевой проект). В рамках данной площадки были рассмотрены способы поддержки инициативы детей, возможности создания гибкой предметной среды в группе без дополнительных вложений, качество условий для развития инициативности дошкольников. В дискуссионном формате рассмотрены варианты планирования в детском саду с учетом интересов ребенка.

2. На площадке «Подходы к оцениванию образовательной среды в ДОО» были  рассмотрены особенности независимой комплексной оценки качества дошкольного образования на примере шкал ECERS-R. Прошел круглый стол по теме «Муниципальная система оценки качества дошкольного образования». Рабочая группа педагогов г. Красноярска представила проект внутренней системы оценки качества дошкольного образования.  

3. «Организация образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО». На данной площадке методисты издательств «Национальное образование» и «Дрофа – Вентана Граф» познакомили практиков с программно-дидактическим комплексом «МАТЕ: ПЛЮС» и учебно-методическим комплектом  к программе «Тропинки».

4. Две площадки были объединены единым названием «Развивающая предметно-пространственная среда как средство достижения образовательных  результатов». В рамках данных площадок прошли мастер-классы практического характера с применением интерактивного оборудования

5. На площадке «Технологии работы с детьми в условиях реализации ФГОС ДО» педагоги-практики поделились практическим опытом работы с разными категориями детей.  

6. «Современные подходы к устройству образовательной среды в ДОО». На площадке обсуждались первые шаги к введению профстандарта педагога, вопросы методического сопровождения педагогов ДОО в рамках реализации ФГОС ДО.  Была представлена технология Open-space  как неструктурированное пространство для развития замыслов.

Делегатами фестиваля от МБДОУ №3 «Тополек» стали заведующий Чугуева Н.М. и старший воспитатель Дебёлая Е.В., которые приняли участие в работе площадки «Подходы к оцениванию образовательной среды в ДОО». Все делегаты  фестиваля получили сертификаты участника фестиваля.

С презентациями выступающих на Фестиваля дошкольного образования можно познакомиться на сайте Краевого института повышения квалификации http://www.kipk.ru в разделе «Центр дошкольного образования»

 

Просмотров: 357 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: