Четверг, 28.03.2024, 16:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Май » 2 » Экскурсии - одна из наиболее эффективных форм работы нашего ДОУ
16:37
Экскурсии - одна из наиболее эффективных форм работы нашего ДОУ

«Лучше один раз увидеть,

чем сто раз услышать»

Одной из наиболее эффективных коллективных форм работы нашего дошкольного учреждения с детьми является организация экскурсий.

Экскурсия – это не спонтанное, а спланированное, хорошо продуманное мероприятие. Только такая экскурсия способна научить чему-то, оставить в душе ребенка неизгладимый след.

Благодаря своей наглядности, доходчивости, эмоциональности экскурсия является чрезвычайно эффективной формой передачи знаний детям, способствует прочному усвоению приводимых фактов, оказывает сильное воздействие на ребенка. С целью знакомства детей с профессиями, связанными со спецификой родного села и привития чувства благодарности к людям за их труд, для детей старшего дошкольного возраста были организованы экскурсии в отделение полиции и пожарную часть.

Первое, где побывали наши ребята, было отделение полиции. У дверей здания нас радушно встретили сотрудники. Они рассказали о трудностях, большой ответственности и престиже профессии полицейского. Ребят познакомили с помещением, где проходит учебная стрельба из пистолета, продемонстрировали чемодан эксперта, с которым сотрудники полиции выезжают на происшествия. Объяснили и продемонстрировали, как обнаружить отпечатки пальцев на предмете, и потом подарили их на память ребятам. Показали современное вооружение, которым экипируется полицейский, выходя на свое дежурство. Дети были в восторге, когда им показали и дали подержать табельное оружие и автомат, а затем пригласили, в кабинет следователя Ситовского С.В. В результате экскурсии ребята прочувствовали, насколько важна, трудна и опасна профессия полицейского. И в тоже время эта профессия настоящих мужчин и даже женщин.

    

      

    

Сотрудники ПСЧ - 39 частые гости нашего дошкольного учреждения. На тот раз, ребята в честь празднования 368-й годовщины образования Пожарной охраны России решили не только прийти с экскурсией, но и поздравить сотрудников и работников пожарной части с праздником.

Встретил нас начальник ПСЧ- 39 ФГКУ «10 отряд ФПС по Красноярскому краю», капитан внутренней службы Астафьев А. Ребят познакомили с трудом пожарных и диспетчера, провели по зданию пожарной части, показали комнату, где находится оборудование для работы пожарных. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин. Потом нам рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов. Но разве можно побывать в пожарной части и ничего не примерить?! Детям не только рассказали, как правильно пользоваться противогазом, но, конечно же, дали примерить каски пожарных, и одежду. Ребята услышали рассказы о пожарных машинах, а затем с разрешения сотрудников посидели в машине, включили сирену, поговорили по рации. В знак благодарности и уважения к труду пожарного дети подарили альбом с рисунками «Юный пожарный».

    

    

    

Конечно, такого плана экскурсии необходимы. Нашим детям очень понравилось, к тому же эти поездки оказались важным и нужным уроком для детей. Хочется выразить большое уважение и огромную благодарность сотрудникам полиции и пожарной части за то, что в своих непростых трудовых буднях Вы находите время и желание проводить такие интересные и полезные экскурсии.

Ваш труд нелёгок и велик-

Спасаете людские жизни,

Ваш труд селен и многолик

На благо матушки – отчизне.

Мы Вам желаем от души

Простого, истинного счастья,

Домой, к родным всегда спешить,

И стать счастливым в одночасье!

 

Просмотров: 426 | Добавил: olga | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: