Вторник, 23.04.2024, 21:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Май » 12 » День Победы
18:19
День Победы

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

Такими словами можно было бы начинать каждой мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.

В период с 29 апреля по 08 мая в детском саду проходили мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о Великой Отечественной войне.

В рамках проведения мероприятий педагогами и специалистами использовались разнообразные формы работы с детьми:
- совместная и индивидуальная деятельность педагога с детьми по лексической теме «9 Мая – День Победы». Проведены НОД и беседы: «Праздник со слезами на глазах!», «День Победы», «О Великой Отечественной войне», показ репродукций и фотографий из серии «9 мая – День Победы»;

- чтение художественной литературы, постоянно упоминая о том, что те, кого сейчас мы называем героями, в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя Родины и Победы;

- прослушивание песен военных лет в исполнении взрослых и оформление выставок, посвященных великой Победе.

Большая и плодотворная работа прошла в группах старшего дошкольного возраста. Для ребят был организован деятельностный Клубный час «Победный май!», в ходе которого дети изготавливали открытки, посвященные великой Победе.

         

         

Инструктор по физической культуре Аверкова Н.Л. провела физкультурный праздник - «Майский праздник – День Победы отмечает вся страна!» На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи на военную тематику, играли в игры-соревнования «Вечный огонь», «Тропа войны», «Сбей врага», «Пусть всегда будет солнце», «Салют», «Наша Армия сильна». Прекрасная, проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками и педагогами песен: “Катюша”, “День Победы”, явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

         

         

         

В ДОУ прошла ставшая традицией акция «Помним, гордимся!», в ходе которой был организован вернисаж на заборе "Этот день Победы". В каждой работе не просто сюжет – история отдельной семьи, личные переживания и отношение к этому празднику – уважительное, трепетное, со слезами на глазах. Каждое выполнение работы проникнутое большой любовью, несёт в себе тепло и доброту. Все участники смогли проявить свой творческий потенциал. Выставка получилась очень красочной, яркой. Мы благодарим педагогов, детей и родителей, принявших активное участие в выставке.

         

         

         

Ребята старшего дошкольного возраста отправились к памятнику воинам, погибшим во время ВОВ, где возложили цветы к мемориалу и отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня.

         

Отряд волонтеров «Добрые дела дошколят» поздравляли мам, пап, бабушек и дедушек с Великим праздником Победы, вручая открытки, с любовью сделанные своими руками на Клубном часе.

         

         

         

9 мая коллектив ДОУ традиционно принял участие в праздничном шествии колонн, посвященному Дню Победы.

         

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию

Мы отдаём себе отчёт в том, что не следует ждать от детей “взрослых форм” проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы, ребенок будет располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике, государственных праздниках, в том числе День Победы. Если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу родину, нашу малую родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни, то можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту.

Вечная память героям Великой Отечественной войны!

 

Просмотров: 314 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: