Пятница, 19.04.2024, 21:08
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 5 » 23 ноября в нашем детском саду прошли праздничные мероприятия, посвященные «Дню матери»
06:40
23 ноября в нашем детском саду прошли праздничные мероприятия, посвященные «Дню матери»

День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.

В связи с этим в нашем детском саду был проведён ряд мероприятий, охватывающих воспитанников всех возрастов и их родителей, педагогов детского сада. Праздничные мероприятия были приурочены к празднику «День Матери» и направлены на улучшения хороших отношений в семьях наших детей, воспитание и уважения и заботы, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, привлечь родителей в воспитательные мероприятия праздника. Прошли они не в совсем обычной для всех обстановке. На смену традиционному празднику для мам, педагоги организовали совместные мероприятия в группах.

В первой младшей группе была организована фотовыставка "Милая мамочка", а также малыши совместно с воспитателем приготовили и подарили подарки своим мамам.

         

Дети второй младшей группы «Звездочки» приготовили веселое развлечение для мам. Но перед этим, всю неделю малыши с воспитателем Дудкиной Т.Г. усердно готовились, чтобы порадовать самых близких - любимых мамочек: рисовали «Цветок для мамочки», готовили поздравительные открытки, которые дети после праздника подарили мамам, так же дети подготовили коллективную поздравительную открытку для мам (рисование ладошками). В стороне и не остались наши замечательные папы, которые с большим удовольствием приняли активное участие в выставки портретов мам.

        

Развлечение прошло на одном дыхании, мамы улыбались, веселились, дети читали стихотворения, показали танец с листочками. Активно вместе с детьми мамы участвовали в конкурсах. В завершении развлечения дети пригласили мам на зажигательную дискотеку.

         

В средней группе "Радуга" был проведен ряд мероприятий, посвященный празднику: беседы «Мамы разные нужны, мамы разные важны», «Как маме помочь приготовить салат». использование художественной литературы: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой»; сюжетно-ролевые игры «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине». Использовались и дидактические игры «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Мама – детеныши», «Кому что подарить?».

В течение недели ребята совместно с воспитателем Александровой А.А. изготавливали подарки своим мамам, рисовали, выполнили коллективную поздравительную открытку для мам.

Итогом недели стала увлекательная квест-игра, в которой участвовали дети и их мамы. Суть игры состояла в том, что Домовенок Кузя спрятал подарки, которые ребята приготовили мамам, и найти их можно только используя задания-подсказки. Задания, которые предлагал Кузя, были разнообразные: от стихотворений, загадок и хороводов с мамами до театрализации сказки «Колобок», которую выбрали сами дети, а их мамы эту сказку показали. На всех этапах игры задачи детям и взрослым давались самые разные, они пробуждали в них активность, творчество, интеллект. Так общаясь друг с другом, выполняя задания, в играх преодолевая препятствия на пути к предмету поиска, дети и мамы достигли намеченной цели – нашли подарки!

         

         

А в завершении встречи состоялось праздничное чаепитие.

В группах старшего дошкольного возраста празднование Дня матери прошло не совсем в обычном формате. Поздравления, стихи и песни заменила современная педагогическая технология «Клубный час».

«Клубный час», уже знакомый нашим ребятам, стал неожиданностью для мам. В начале недели во время образовательной деятельности в окно постучал неожиданный гость - Чебурашка, который сообщил ребятам, что он очень любит праздники, но самый любимый, это «День матери» и предложил ребятам сделать подарки, а затем подарить их на клубном часе в красивой коробке-сюрприз. Ребята дав согласие, приступили к плодотворной работе: учили стихи, песни, танцы и конечно же изготавливали подарки любимым мамам.

         

         

В середине недели Чебурашка снова посетил наш детский сад и собрав подарки отправился их упаковывать. В назначенный день и час он радостно вбежал в зал, но подарков в коробке не оказалось, вместо них в коробке лежала записка от проказницы старушки Шапокляк. Оказывается, она очень обиделась, что её не пригласили на праздник, и решила забрать все подарки себе. После долгих уговоров появившаяся в зале Шапокляк решила их отдать, но при условии, что ребята найдут Цветик-Семицветик, соберут все его лепестки и выполнят при этом все его задания.

Совместно со своими детьми мамы играли в игры, участвовали в эстафетах, организовывали музыкальный оркестр, танцевали. Ребята, конечно же читали для мам стихи, пели песни, водили праздничный хоровод. В конце клубного часа Шапокляк поздравила всех с праздником, поблагодарила за доставленное удовольствие и вернула подарки. Ребята и Чебурашка пригласили мам на чаепитие.

         

Все мероприятие вызвали массу эмоций, как у наших ребят, так и у мам, ведь нет ничего лучше совместного общения!

Просмотров: 327 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: